Сороконожка в квартире! Как уничтожить?

В человеческом жилье часто селятся различные насекомые, в том числе и сороконожки. И они являются самыми полезными из всех «соседей» человека, поскольку питаются домашними насекомыми. Но, несмотря на свою полезность, сороконожка в квартире (фото насекомого расположено ниже) - не совсем желанный сосед. Многих людей пугает ее устрашающий вид, ужасная скорость передвижения и болезненные укусы. Правда людей они кусают крайне редко, и этот укус не болезненнее укуса пчелы. И самое худшее, что человек может испытать при нем – это припухлость и умеренная боль в месте укуса. Но эти симптомы через несколько часов исчезают. Правда есть люди, имеющие индивидуальную чувствительность к достаточно слабому яду сороконожки, что может создавать для них дополнительные проблемы. А домашним животным, таким как кошки и собаки, этот яд навредить не может. Также эти насекомые не портят мебель и пищу.

сороконожка в квартире фото

Но все эти факторы мало влияют на отношение людей к многоножкам. И первый вопрос, возникающий у хозяина, у которого завелась сороконожка в квартире – "Как избавиться от этой напасти?". А способов уничтожения этих насекомых в доме есть несколько. Сюда входит осушение мест, в которых они могут размножаться, и истребление других домашних насекомых – пищи для сороконожек. Еще герметизируются трещины в стенах и вызываются профессионалы, которые делают дезинсекцию.

Однако некоторые люди пытаются избавиться от них самостоятельно, допуская при этом ошибки, которые приводят к достаточно быстрому восстановлению их популяции. Мало того, у них формируется привыкание к тем средствам, которыми проводили обработку помещения. Поэтому здесь желательно обратиться за помощью к дезинсекторам, которые смогут качественно, быстро и незаметно для хозяина вывести многоножек. Ведь сороконожка в квартире может прожить всю свою жизнь, и борьба с ней - это задача сложная, состоящая из нескольких этапов.

сороконожка в квартире

Сначала изучается количество и вид многоножек, а также области их заражения. Затем начинается обработка мест, где их обнаружили. Сороконожка в квартире более всего любит ванную комнату из-за ее влажности, хотя она может поселиться и в другом месте. Потом выбираются самые оптимальные средства для их уничтожения. Здесь в зависимости от случая возможно даже уничтожение сороконожек с помощью дымовых шашек. Многие препараты, предназначенные для уничтожения многоножек, относятся к микрокапсулированным синтетическим пиретроидам. Они имеют достаточно большой период (3-7 дней) профилактического воздействия. И поэтому сороконожка в квартире, обработанной этим препаратом, повторно появится не скоро.

Такой химикат начинает действовать только в момент контакта с микрокапсулами. При этом разрушается оболочка и постепенно высвобождается яд, отравляющий многоножек. Еще эти препараты не оставляют разводов и пятен, поэтому они не портят ковры, мебель, картины и прочие вещи. Также они слаботоксичные, и их токсичность имеет направленное действие. Это позволяет избавиться от многоножек, соблюдая при этом правила безопасности. Они практически безвредны для домашних животных и людей. А действие их будет заметено через несколько часов после дезинсекции.

сороконожка в квартире как избавиться

Но вовремя замеченная сороконожка в квартире позволит избежать химической обработки помещения. Ведь эти насекомые не поселяются в домах сразу в больших количествах. Поэтому, заметив многоножку, ее можно убить или поймать в банку и выбросить из дома. И если сделать это вовремя, то на этом истребление страшных сороконожек будет закончено. Хотя потрудиться здесь тоже надо. Ведь многоножка благодаря своему жесткому и гибкому телу, а также многочисленным ногам бегает очень быстро. Можно также истребить мелких домашних насекомых, и тогда многоножки сами уйдут в место, где для них есть больше еды. Еще эти насекомые любят сырость, и если держать дом сухим, то они найдут себе другое, более уютное пристанище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.