Легкий салат из щавля

Салат из щавля - одно из самых диетических блюд русской кухни. Особенно хорошо получается это кушанье, если берутся только молодые листья. Вы удивитесь, каким нежным может быть обычный салатик. Как это ни странно, для большинства хозяек салат со щавелем станет настоящим открытием. В основном эта трава идет на супы. Дети просто жуют листочки с огорода или поля. А на что-то более серьезное и масштабное фантазии обычно не хватает. Не обязательно есть салат из щавля как самостоятельное блюдо, ведь прежде всего это восхитительный гарнир ко всем видам мяса. Итак, мы представляем вам несколько рецептов, по которым вы легко сможете приготовить нежный и питательный гарнир.

Простой салат из щавля

салат из щавля
Для приготовления вам понадобятся следующие ингредиенты: двести грамм свежего щавеля, две полных столовых ложки легкого майонеза, чуть меньше томатной пасты, немного укропа, ароматные перья зеленого лука, по щепотке сахарного песка и поваренной соли.

Способ приготовления

Как вы, наверное, догадываетесь, салат из щавля готовится очень просто. Во-первых, хорошенько промойте в холодной воде листья молодого щавеля. Проследите, чтобы весь песок и травинки исчезли. Для того чтобы зелень быстрее высохла, можно промокнуть листочки бумажной салфеткой либо полотенцем. Затем необходимо мелко-мелко нарезать щавель.

Дальнейшие действия

Укроп тоже нужно промыть и порубить. Такую же процедуру проделайте и с перьевым луком. Смешайте всю подготовленную зелень в одной глубокой емкости. Чтобы приготовить правильный соус, нужно смешать две ложки майонеза и томатную пасту. Эту смесь следует поперчить и посолить на ваш вкус. Некоторые советуют добавлять давленый чеснок, но помните, что чеснок значительно меняет вкус блюда и заглушает щавель. Надо идеально размешать соус, иначе останутся сгустки соли и сахара. Заправьте пикантной смесью салат. Блюдо готово!

Салат из щавеля с яйцом

салат со щавелем
А вот еще один оригинальный рецепт. Это блюдо для тех, кто любит пищу посытнее. Для начала надо отварить несколько куриных яиц вкрутую. Вымытый зеленый лук мелко порежьте. Листья щавеля тоже промойте и нарежьте тонкими аккуратными полосками. Свежий огурец (хорошо, если он у вас прямо с грядки) необходимо порезать кубиками. Сваренные яйца измельчите. В одной посуде смешайте все ингредиенты и сдобрите салат подсолнечным или оливковым маслом. Не забудьте посолить блюдо, иначе оно получится слишком пресным. Салат готов к подаче!

Советы начинающим хозяйкам и несколько слов о пользе щавеля

салат из щавеля с яйцом
Не стоит тянуть до зимы и морозов, а потом бегать по магазинам в поисках щавеля. Это довольно редкий продукт. Готовьте летом! Листья щавеля богаты витаминами, полезными для человеческого организма. Но только свежие листья! Щавель хорошо ладит с растительным маслом. Вместе они помогают бороться с разнообразными болезнями десен. Однако если вы не любите заправлять салаты маслом, можете использовать и майонез или майонезный соус. Но в этом случае польза блюда снижается. Самый подходящий вариант - масло оливковое. Оно не имеет резкого запаха и навязчивого вкуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.