Как наказывать кошек правильно?

Многие из нас в своем доме или квартире имеют кота или кошку. Это животное хоть и считается домашним, но обладает свободолюбивым характером. И бывает так, что возникает непонимание между кошкой и ее хозяином. Ваш любимец не слушается, игнорирует вас, а иногда даже и бывает агрессивен? Тогда необходимо попытаться найти верный подход к воспитанию кошки, разобраться в том, как наказывать кошек правильно, чтобы они понимали, в чем их вина. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Как наказывать кошек

Самый важный момент в наказании – своевременность, то есть наказание должно следовать сразу же после совершения провинности, а не спустя длительное время. Иначе кошка просто не поймет, за что ее наказали. Это может быть воспринято ею как несправедливость. Последствием станет месть кошки хозяину. Она будет думать, что он ее больше не любит, и станет его бояться.

Как наказывать кошек за совершенные ими проступки? Например, кошка стянула что-то со стола. Покажите ей, что вам это не нравится. Вы можете повысить голос, кричать при этом не нужно. Можете погрозить ей пальцем, чтобы выразить свое недовольство, сказав при этом: «Нельзя!» Ни в коем случае не нужно бить кошек, тем самым вы причините вред их здоровью. Можно испугать животное, применив для наказания другие подручные средства. Это может быть кухонное полотенце, обрызгивание водой из пульверизатора, создание шума, хлопок в ладоши. Также можно щелкнуть или постучать пальцем по носу кошки, им не нравятся такие приемы.

Как наказывать кошку
Как наказывать кошек, если они портят мебель или обои? В данном случае необходимо предоставить альтернативу: приобрести когтеточку, соответствующие игрушки, чтобы кошка нашла себе занятие, когда вас нет дома. Подносите кошку к когтеточке, когда видите, что ваш любимец намеревается испортить вещи. Или в момент когтеточения о мебель обрызгайте кошку водой, бросьте на пол книгу, связку ключей. Также вы можете взять кошку за шкирку и пошипеть на нее. Разговаривая так с ней на ее языке, вы дадите ей понять, что она не права. Именно таким образом с кошкой в детстве поступала ее мама.

Если ваш питомец справил нужду в неположенном месте - как наказывать кошек в этом случае? А вот здесь нужно искать причину случившегося. Может быть, «туалетное» место было неубрано, или кошка вам за что-то мстит. А может быть, просто метит территорию. Так бывает, если в доме появляется еще питомец. В крайнем случае вы можете потыкать кошку в сделанную ею лужу.

Воспитание кошек

Как наказывать кошку, каждый хозяин решает сам. Естественно, существуют общепринятые методы, но коты, как и люди, обладают характером, и порой  вовсе непростым. Помните, что воспитание кошек заключается не только в наказании, но и в поощрении. Старайтесь ласкать свою любимицу, гладить, кормить вкусностями, больше разговаривать с ней. Кошки очень хорошо чувствуют своего хозяина, его настроение.

Постарайтесь наказывать кошку тогда, когда этого действительно не избежать. Прежде попытайтесь выяснить причину ее непослушания, наблюдайте за ней, проявляйте терпимость. Все может быть банально просто – кошке не хватает вашего внимания. И самое главное, ваш питомец должен видеть в вас своего друга, а не врага.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.