Различные виды мужских шляп

Шляпы тесно связаны с историей. Различные эпохи мы идентифицируем по определенным вещам – архитектуре, технологиям, науке, а также по одежде. Они всегда являлись своеобразной приметой времени. Но в конце XX века из моды вышли. Такие головные уборы выглядели скучными и старомодными, и их никто больше не носил до недавних времен.

виды мужских шляп
Мужчины с античных времен носили шляпы для того, чтобы укрыться от солнца, выглядеть модно, согреться, а также немного прибавить в росте. В XXI веке они вернулись в моду благодаря телесериалам «Враги общества», «Подпольная империя», «Аббатство Даунтон» и пр.

Виды мужских шляп: треуголка

Треуголка является знаменитой моделью с круглой тульей и тремя углами. Вы не раз видели на рисунках и в кино такие шляпы мужские. Фото таких моделей знакомы каждому. Делали их из фетра, при этом прародителем треуголки являлась широкополая круглая шляпа, модная в конце XVII века.

Виды мужских шляп: цилиндр

Его в наше время увидишь редко, только если на официальных встречах при королевском дворе. При этом раньше их носили практически все мужчины. Цилиндры возникли в конце XVIII века. Они представляют собой головной убор, созданный из тульи и фетра и имеющий форму достаточно высокого цилиндра. Мужчины носили цилиндры в викторианскую эпоху вне зависимости от слоя общества.

Виды мужских шляп: котелок

шляпы мужские
Котелок представляет собой шляпу с круглой тульей. Он появился в 1849 г. благодаря шляпным мастерам Уильяму и Томасу Боулер. Магазин «Lock&Co» попросил их создать низкую, плотно сидящую, прочную шляпу, которую бы не сдувало ветром. Заказчиком оказался Эдвард Кок, брат графа Лейчестера. После того как прототип убора был готов, он пришел проверить ее. Поскольку он просил сделать шляпу прочную, то бросил ее на пол, после чего начал прыгать на ней. Но котелок свою форму сохранил, а Кок заплатил 12 шиллингов, оставшись довольным.

Виды мужских шляп: федора и трилби

Федора и трилби являются самыми известными мужскими шляпами. Они появились в конце XIX века, при этом были популярными до 60-х годов XX века. Далее из моды они вышли, вернувшись в нее только в двухтысячных. Федора имеет ленту, широкие поля и тулью, смятую особым образом. Трилби напоминает федору, при этом у нее

шляпы мужские фото
более тонкие поля. Модели делают традиционно из фетра, они бывают мягкими и жесткими. Эти головные уборы стали невероятно популярны из-за своей компактности. В них можно ездить в общественном транспорте или автомобиле. В 20-40-е годы федоры стали невероятно популярны после фигурирования в голливудских фильмах.

Шляпы мужские: канотье

Канотье представляет собой головной убор с полями и плоской тульей. Он может быть овальным или круглым. Это летний классический головной убор. Их носили традиционно венецианские гондольеры. Эта мода из Италии распространилась на всю планету. Канотье были популярны с конца XIX века и до Второй мировой войны. Шляпы были призваны оберегать лодочников от яркого солнца. Традиционные канотье производят из соломы – они легко пропускают воздух, а это особенно важно летом. И сейчас соломенные шляпы популярны во многих жарких странах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.