У мужчины юбилей - 50 лет! Сценарии и идеи проведения торжества

Полвека - серьезная веха на пути каждого человека, которую обязательно надо отметить в кругу близких людей, приятелей, коллег. Причем сделать это нужно с размахом, весело и ярко. Ведь не каждый день исполняется мужчине 50 лет! Прикольные готовые сценарии юбилея можно найти на различных информационных ресурсах соответствующей тематики, но понравится ли собравшимся такой формальный подход? Поговорим о том, как самостоятельно провести торжество, учитывая вкусы именинника и гостей.

Вам только 50...

Начиная с этой круглой даты приходит время настоящих юбилеев. За одним столом собираются внуки, дети, сослуживцы, ровесники и даже родители виновника торжества. Столь разительная разница в возрасте между гостями - основная проблема организаторов праздника. Каждое поколение должно получить возможность проявить себя, как следует развлечься.

Проще всего поручить организацию торжества профессиональному тамаде. У него имеется необходимый опыт, многолетние наработки, готовые сценарии юбилеев для мужчин 50 лет. Сценарий уже включает в себя поздравления, тосты, веселые игры, подборку музыки для гостей всех возрастных категорий. Из этих плюсов вытекает главный минус - человек со стороны может подойти к организации праздника без души, как к десятку других подобных торжеств.

стенгазета на юбилей

Сценарий на юбилей для мужчины 50 лет без тамады предполагает задействование непрофессионального ведущего, выбранного из ближайшего окружения именинника. У такого варианта есть два бесспорных преимущества: "свой" человек хорошо знает виновника торжества и его гостей, а также искренне заинтересован в успехе праздника. В этом случае юбилей может получиться по-настоящему душевным. Конечно, будут шероховатости, но гости их великодушно простят. Ниже будут даны полезные подсказки по выбору сценария, которые помогут начинающему тамаде.

Музей славы

Юбилейный праздник, как правило, включает в себя следующие части:

  • торжественные поздравления;
  • праздничное застолье;
  • развлекательную программу с конкурсами;
  • танцы.

Сценарий может быть простым, когда ведущий дает слово гостям в порядке очереди, разбавляя их выступления красивыми стихами и конкурсами. А может превратиться в незабываемое шоу, которое навсегда врежется в память присутствующих.

Одним из прикольных сценариев юбилея для мужчины 50 лет является "посещение" импровизированного музея славы. Зал оформляется фотографиями именинника разных лет, развешиваются копии грамот и дипломов, полученных им. Ведущий превращается в экскурсовода. Он проводит гостей по музейным залам, посвященным разным вехам жизненного пути юбиляра. Тут будут залы беззаботного детства и удалой юности, залы студенческих лет, молодости, зрелости, мудрости. Закончится экспозиция в зале "То ли еще будет!"

Ведущий демонстрирует гостям экспонаты, имеющие отношения к жизненному пути юбиляра. Оживить их помогают гости. Они делятся воспоминаниями, произносят тосты. Уместно провести конкурсы, погружающие присутствующих в атмосферу прошлых лет. Так, мать может нарядить подросшего сына в чепчик и покормить из бутылочки. Школьные друзья будут стрелять из рогаток по мишеням. Однокурсникам предложите тянуть билеты и сдавать экзамен на знание биографии юбиляра.

Машина времени

Вспомнить памятные эпизоды можно и другим способом. Сценарий юбилея для мужчины 50 лет "Машина времени" требует несложного реквизита. Большую картонную коробку оклейте серебристой бумагой, приделайте к ней кнопки и рычаги, протяните мигающую гирлянду. Приготовьте заранее "космическую" музыку, можно организовать и световые эффекты.

Вместе с гостями перенеситесь на 50, 35, 25 и т. д. лет назад. Пусть звучит музыка в духе времени, показываются соответствующие фото- и видеоматериалы. Оживить праздник помогут сценки из жизни юбиляра, разыгранные собравшимися.

мужчина в одежде младенца

Предложите имениннику и гостям еще раз надеть пионерские галстуки, перевести сопротивляющуюся бабушку через дорогу, постоять под окнами роддома. Жены жестами покажут им информацию о родившихся детях: "У нас мальчик, вес 3500, черненький. Глазки, как у твоей мамы", "Родила тройню, все девочки, каждая весит 3000 кг". Отправьте юбиляра в армию, где он будет выполнять команды командира, на его первое место работы или заставьте еще раз сдать шуточный экзамен по вождению.

Подчеркните, что впереди его ждет много нового. Сценарий юбилея для мужчины 50 лет должен закончиться путешествием в будущее. Перенеситесь на полвека вперед и обнаружьте всех гостей в том же составе за праздничным столом. Наденьте на юбиляра бороду и очки. Пусть внуки поздравят его со столетием. Уместны будут шуточные гадания, а также преподнесение имениннику волшебного зелья, которое поможет ему оставаться молодым, здоровым и удачливым до 100 лет.

Ралли Чесноковка - Москва

Этот смешной сценарий юбилея для мужчины 50 лет подойдет автолюбителям и тем, чья жизнь тесно связана с транспортом. Ралли - соревнования, в процессе которых участники на машинах или мотоциклах передвигаются по определенному маршруту. Юбиляр за 50 лет проделал немалый путь по дорогам жизни, и теперь готов всего за 2 часа провести гостей тем же маршрутом: от маленького села Чесноковка до места сегодняшнего обитания.

мужчина ведет машину

Карту путешествия лучше приготовить заранее, нарисовав на ней контрольные пункты и опасные участки. Здесь делается остановка, присутствующие вспоминают памятные для именинника события и связанных с ними людей. Слово предоставляется попутчикам. Обязательно обыгрываются все транспортные средства, на которых передвигался юбиляр, начиная с детской коляски.

Устройте техосмотр виновника торжества, вручите его жене бессрочные права на управление мужем, оштрафуйте гостей от имени инспектора ГИБДД за медленное поднимание тостов. И конечно, проводите конкурсы, связанные с тем или иным жизненным периодом юбиляра. За участие в них может выдаваться кусочек пазла. В итоге гости соберут изображение крутого автомобиля и торжественно преподнесут его имениннику в знак того, что ралли еще не закончилось. Впереди его ожидают новые дороги и приключения.

Королевский прием

Этот прикольный сценарий юбилея для мужчины 50 лет переносит собравшихся во дворцовые палаты. Именинника торжественно усаживают на трон, водружают на голову корону. Гости превращаются в его приближенных, а также дружественные делегации из других государств. На таком празднике будут уместны костюмированные поздравления. Ведущий исполняет роль распорядителя приема, громогласно объявляя имена и титулы прибывших.

мужчина в короне

Подобный сценарий юбилея на 50 лет мужчине может включать в себя следующие веселые конкурсы:

  • "Придворные льстецы". Кто лучше похвалит короля, получит бутылку вина из его личных запасов.
  • "Дворцовые интриги". Стулья ставятся в круг, их должно быть на один меньше, чем игроков. Ведущий в образе шута показывает смешные движения. Гости идут по кругу под музыку, делая их. Когда песня останавливается, все спешат сесть. Тому, кто остался без стула, король отвешивает щелбан. Победитель же удостаивается чести быть сфотографированным на троне вместе с юбиляром.
  • "Королевская охота". Мужчины с помощью цветных лент ловят "быстроногих ланей", роль которых исполняют девушки или ребятишки.

Костюмированные поздравления

Интересный сценарий юбилея для мужчины 50 лет включает в себя многочисленные поздравления. Они могут быть в виде стихов, песен, частушек. Но больше всего запоминаются озорные поздравления гостей в образе выбранного героя. Много вариантов таких сценок можно найти на тематических ресурсах.

А можно проявить фантазию и создать собственных персонажей. Например, таких:

  • Цыганка с табором. Она исполнит песню в стиле "К нам приехал Игорь Петрович дорогой!", заставит выпить спиртное до дна, нагадает по руке или на картах много хорошего. Закончить выступление можно зажигательной "цыганочкой".
  • Два богатыря. Они прискачут на деревянных лошадках и предложат юбиляру стать третьим. Для этого ему придется пройти испытания. Это могут быть: поединок на руках, стрельба из лука по мишеням, поднятие настоящих или бутафорских гирь. Напоследок богатыри потребуют совершить "подвиг Светогора", с которым тот не справился. Под торжественные аплодисменты именинник перевернет землю, которую символизирует глобус. В знак уважения ему вручат деревянную лошадку и игрушечный меч.
  • Карлсон. Последний очень удивится, увидев, как вырос его малыш. Он подарит юбиляру банку с вареньем и предложит пошалить, как в детстве. Можно делать мумий при помощи туалетной бумаги или угадывать с завязанными глазами "приведений". Их роль выполняют гости, на которых накидывают простынь. Привидений разрешено ощупывать, при этом они обязаны выть и стонать. Перед отлетом Карлсон должен заправиться чем-то горячительным и прихватить с собой кулек конфет.

Праздничные дипломы и телеграммы

Торжественное вручение шуточных документов и медалей обязательно стоит включить в сценарий юбилея для мужчины 50 лет. С юмором опишите заслуги именинника перед семьей и отечеством. Поощрите его за улучшение демографической ситуации в стране, мужество, проявленное на фронтах личной жизни, ударный труд в поте лица, душевные качества и светлые мысли.

зачитывание поздравления

Можно зачитать поздравительные телеграммы от вышестоящих органов. Принесет их почтальон Печкин и выдаст под роспись после предъявления документов, врученных перед этим. Послания могут быть как настоящими, так и шуточными. Например, такими:

  • Пусть путь Ваш будет радостен и чуден! Желаю счастья! Вова Путин.
  • Пью за мужчину в самом расцвете! Побед и свершений! Дмитрий Медведев.
  • Будь весел, здоров и удачлив чертовски! Держи хвост трубой! Владимир Жириновский.

Застольные развлечения

И составленный профессионалами, и домашний сценарии юбилея для мужчины 50 лет включают в себя игры для "раскачки" гостей. Они проводятся прямо за праздничным столом и не требуют сложного реквизита. Вот несколько подобных забав:

  • "Аукцион". Главным лотом на нем будет значимая для юбиляра вещь (первая пеленка, школьная тетрадка, шнурки от свадебных ботинок). Расплачиваться за нее нужно не деньгами, а перечислением положительных качеств именинника. Побеждает тот гость, за которым осталось последнее слово.
  • "Поздравительная ода". Стол делится на несколько частей, получаются команды. Первым игрокам вручают бумагу и ручку. Нужно написать фразу и загнуть лист так, чтобы на виду осталось последнее слово. Следующий игрок придумывает рифмующееся предложение и передает сочинение дальше. Победителей определяет юбиляр.
  • "Кто громче?" Две половины стола должны хором петь разные песни. Например, одна исполняет "Пусть бегут неуклюже", а другая - "Улыбку" из популярных мультфильмов. Кого лучше слышно?

Подвижные игры

Активные, веселые забавы обычно нравятся молодежи, к которой по праву может причислить себя и именинник. Поэтому предпочтительнее выбрать сценарий юбилея с конкурсами. Мужчины 50 лет порой считают себя слишком солидными для игр, поэтому их лучше называть "испытанием", "экзаменом", "операцией по спасанию" и т. д.

подвижные игры для взрослых

Можно развлечь гостей следующими конкурсами:

  • "Идеальная пара". Супруги обнимают друг друга за талию и свободными руками завязывают бантик на подарке. Кто быстрее?
  • "Ориентирование на местности". Юбиляра садят на стул. Двоих гостей ставят рядом, завязывают им глаза, вручают банки с пивом. Каждый из них делает 6-8 шагов от стула, три раза оборачивается кругом. Кто первым найдет юбиляра и спасет его от жажды?
  • "Назад в детство". Командам предоставляются детские велосипеды, на которых нужно как можно быстрее проехать обозначенную дистанцию.
  • "Добытчики". Из-за стола вызываются до 10 гостей. По команде ведущего им нужно как можно быстрее добыть какую-то вещь: вилку, яблоко, салфетку. Кто сделал это последним, выбывает. После третьего раза нужно принести личные предметы сидящих за столом: часы, заколку, галстук, туфли, кольцо.

Танцевальная программа

Сценарий юбилея для мужчины 50 лет обязательно включает в себя веселые пляски. Оборудование и музыку следует подготовить заранее. Особенно тщательно стоит подойти к выбору композиций, так как на празднике соберутся представители разных поколений. Лучшее решение - микс из песен различных эпох. Не бойтесь чередовать различные стили и направления.

Отлично, если организаторы учтут вкусы юбиляра, а также узнают, под какие песни он танцевал в школе, институте, на свадьбе. Приятно снова услышать мелодии, под которые ты когда-то уходил в армию или познакомился с будущей супругой.

Чтобы вовлечь в пляски всех, можно провести игру "Танец с расширением". Две пары пляшут в центре зала. Услышав в песне слово "любовь", надо поменяться партнерами. Когда музыка остановится, каждый находит себе новую пару среди зрителей. Игра продолжается, пока все не окажутся на танцполе.

веселые танцы

Можно устроить и веселые перепляски. Пусть танцуют:

  • женатые мужчины ("Моя законная жена", Галкин);
  • замужние женщины ("Мой муж-муженек", Галицына);
  • холостяки ("Одинокий мужчина");
  • одинокие женщины ("А я незамужняя");
  • супружеские пары ("Обручальное кольцо");
  • оптимисты ("Все пучком");
  • те, кто любит танцевать ("Танцы" группы "Рефлекс");
  • те, кто хочет жить еще лучше ("Жить красиво", Басков).

Составляя сценарий юбилея для мужчины 50 лет, помните о том, что с каждым часом удержать внимание гостей все труднее. Поэтому поздравления и воспоминания не следует затягивать более чем на 2-2,5 часа. Остальное время отводится играм и танцам. Подойдите к поставленной задаче с душой, чтобы праздник пополнил число приятных воспоминаний именинника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.