Систолическое и диастолическое давление

Под артериальным давлением подразумевают объем крови, перекачанный сердцем за единицу времени. Самое высокое давление крови наблюдается во время ее выхода из сердечного левого желудочка. В самих артериях кровяное давление немного меньше. При продвижении к капиллярам оно еще больше снижается. Венозное кровяное давление считается наиболее низким, особенно на входе правого предсердия. В разных частях нашего организма наблюдается разная степень кровяного давления. Что же такое систолическое и диастолическое давление? В чем заключается разница между ними?

Систолическое артериальное давление является верхней цифрой этого важного параметра. Этот показатель свидетельствует об уровне давления в тот момент, когда сжимается сердечная мышца, в результате чего кровь выталкивается в артерии. Это показание полностью зависит от мощности сокращений сердечной мышцы.

 

В медицине диастолическое артериальное давление считается нижней цифрой параметра. Этот показатель отражает параметры давления во время полной расслабленности сердечной мышцы. Необходимо отметить, что это давление является минимальным давлением в артериях. Показатели амплитуды колебаний кровяного давления спадают по мере движения кровяного потока по всем сосудам. Важным моментом является то, что капиллярное и венозное давление почти не зависит от фаз сердечного цикла.

 

Систолическое и диастолическое давление имеют оптимальные значения и критические значения. Так, нормой кровяного давления считают показатели, находящиеся в пределах 120/80мм.рт.ст. Оптимальной разницей между верхним и нижним значением этого показателя является отношение 30/40. Эту разницу обычно называют пульсовым давлением.

 

Систолическое и диастолическое давление являются очень важными медицинскими показателями, которые свидетельствуют об общем состоянии здоровья человека. Так, у некоторых людей наблюдается периодическое возрастание артериального давления относительно нормы. Такой симптом называется артериальной гипертензией. Устойчивое значение показателя артериального давления ниже нормы называют артериальной гипотензией. Такое отклонение от нормы может привести к заболеванию гипертонией или гипотонией.

Систолическое и диастолическое давление у людей, имеющих возраст свыше пятидесяти лет, заслуживает тщательной диагностики, поскольку в таком возрасте люди особенно сильно подвержены развитию различных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Из этих двух параметров пожилым людям следует тщательнее следить именно за показателями систолического давления. Предельно допустимой границей нормального давления для людей в возрасте является значение 140/90мм.рт.ст. Обычно показатели ниже такого уровня считают нормальными, но если диастолическое давление, независимо от возраста, превзошло значение в 90мм.рт.ст., возникает причина для серьезного беспокойства.

 

Артериальное давление в идеале должно соответствовать норме, так как любое отклонение того или иного параметра от нормального значения свидетельствует о развитии какого-то заболевания. При возникновении любых отклонений показателей артериального давления желательно сразу обращаться к врачу. Только специалист сможет безошибочно установить причину такого отклонения и методы его устранения.

 

Поскольку сердце является по своей сути мышцей, которая на протяжении нашей жизни сжимается и разжимается, она постепенно может изнашиваться. Систолическое и диастолическое давление отражают общее состояние сердечной мышцы, и любые нарушения в ее работе будут сразу же заметны благодаря этим важным показателям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.