Что такое портал: в архитектуре и не только

Если коротко отвечать на вопрос о том, что такое портал, то можно сказать, что это не более чем соответствующим образом оформленный вход в какое-нибудь помещение. Но этот элемент архитектурного замысла имеет очень большое значение. Кроме функции входа, он несёт на себе ещё и некую смысловую нагрузку. Ключевое его значение заключается в том, что по нему выносят первое суждение о всём здании в целом.

что такое портал

Портал в архитектуре

Оформление входного проёма органичным образом связано с архитектурной стилистикой разных эпох. Это хорошо прослеживается даже при беглом осмотре сохранившихся до наших дней архитектурных памятников античности и средневековья. От крепостных ворот до входов в культовые и административные сооружения. На всём лежит неизгладимая печать времен. Особой выразительности оформление порталов достигает в эпоху Средневековья, в католических соборах Италии, Испании, Франции и Германии. Для того чтобы понять, что такое портал, достаточно посетить Музей изобразительных искусств имени Пушкина в Москве, где в изобилии представлены архитектурные фрагменты порталов разных эпох и стилистик. И внимательному зрителю подобная экскурсия в музей может дать очень многое. Кроме общего эстетического образования, там можно найти и совершенно практические архитектурные решения, когда возникает необходимость выполнить портальную нишу под камин или оформить нестандартным образом вход в загородный дом.

Как построить портал?

Такой вопрос периодически возникает перед владельцами загородной недвижимости. И решая его, необходимо добиться органического сочетания функционального назначения и визуальной выразительности входа в дом. Для начала проём должен обладать достаточной геометрией для беспрепятственного размещения в доме необходимых конструкций и громоздких предметов интерьера. В обязательном порядке должен быть выполнен расчёт силовых конструкций перекрытия. И производиться он должен квалифицированными специалистами.

портал в архитектуре

Лучше всего обратиться к дизайнеру-архитектору, который обязан будет учесть пожелания заказчика в стилистическом решении входного портала и предложить ему на выбор несколько возможных вариантов. Выбрать предстоит оптимальный. В загородных домах одинаково хорошо выглядят порталы, выполненные из природного камня в сочетании с дверными конструкциями из древесины ценных пород. Очень эффектно выглядят кованые металлические элементы отделки.

Другие порталы

Понятие портала выходит далеко за пределы архитектуры. Это общетехнический термин, обозначающий проём в конструкции для размещения какого-нибудь агрегата или узла. Но гораздо чаще слово это употребляется в образном смысле. Что такое портал, как не вход? Вход в иные пространства, миры, измерения и образные системы.

как построить портал
Широчайшим образом понятие портала эксплуатируется в научно-фантастической и фэнтезийной литературе, а также в соответствующем этим жанрам кинематографе.
И нет необходимости объяснять, что такое портал, широкой массе пользователей Всемирной сети. Портал для них - это не более, чем вход в Интернет через тот или иной ресурс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.