Кто взял Бастилию? И зачем?

Бастилия сегодня неразрывно ассоциируется с Великой французской революцией. Ведь год взятия Бастилии стал началом эпохальных изменений в стране. И даже не только во Франции, но и во всей Европе. Но кто взял Бастилию? Почему она была так важна и чем это событие так примечательно?

Предпосылки революции

Многие исследователи истории, изучая те или иные революционные события, всегда

кто взял бастилию
пытаются выделить два комплекса их причин: выгоду определенных социальных групп в стране и непосредственные условия, позволившие осуществить преобразования. В конце XVIII века Франция представляла собой абсолютную монархию, где власть короля опиралась на сильно бюрократизированный государственный аппарат. Однако такая система, бывшая прогрессивной еще полтора столетия назад, к отмеченному периоду превратилась в устаревшую и реакционную. Развитие идей просветителей того времени, в частности, идей общественного договора и сословного представительства в парламентских структурах, приводило к конфликту между королем и аристократией, аристократией и буржуазией, крестьянством и всеми высшими сословиями, все более интенсивно эксплуатировавшими его. Более того, обнаружилось, что так называемый Старый порядок только способствовал наметившемуся отставанию от Англии. Революционным событиям непосредственно предшествовал парламентский кризис в стране в 1787 и 1789 годах, вызванный требованиями Третьего сословия (то есть низшего) больших политических прав (ведь
париж бастилия
они составляли 96% населения страны). Попытка короля распустить Учредительное собрание дала старт движениям народных масс.

Кто взял Бастилию? И зачем это был нужно?

Массовые столкновения народа с армией начались 12 июля 1789 года. Беспорядки в Париже продолжались следующие два дня. Бастилия в тот период была политической тюрьмой, олицетворявшей злодеяния королевского режима в отношении тех, кто смел выступить в оппозиции к нему. Взятие Бастилии является одним из главнейших символов этой революции – борьбы с монархическим произволом. Однако те, кто взял Бастилию, были наверняка весьма удивлены. В этот момент в тюрьме содержались лишь семеро заключенных. Впрочем, важен был сам факт падения этой твердыни.

Результаты революции

В августе 1789 года была принята французская Декларация прав человека и гражданина. Двумя годами позже была ратифицирована первая в истории Франции (и четвертая в истории Европы) Конституция. По одним оценкам, революция продолжалась до 1794 года, когда был осуществлен Термидорианский переворот,

год взятия бастилии
устранивший якобинскую диктатуру Максимилиана Робеспьера, по другим – до 1799 года, когда произошел новый государственный переворот, приведший к власти Наполеона Бонапарта. К сожалению, далеко не всегда революции приводят к желаемым результатам для народа. И не всегда ее плодами пользуются движущие силы. Вот и те, кто взял Бастилию, так и не получили желаемого. Уже спустя сорок лет после события была восстановлена на престоле династия Бурбонов. Однако народ Франции (да уже и всей Европы) имел успешный опыт борьбы с абсолютизацией власти. Следующая французская революция случилась уже в 1848 году и распространилась по всему континенту. Этим движениям дал старт именно Париж. Бастилия же стала неизменным их символом. Сегодня день взятия тюрьмы чтится во Франции как общенациональная святыня, а 14 июля ежегодно отмечается с размахом, сравнимым с празднованием Дня независимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.