Однолетние георгины. Посадка и уход: немного полезной информации для начинающих цветоводов

Среди представителей семейства Астровых после самих астр самое большое внимание садоводов, пожалуй, привлекают однолетние георгины. Посадка и уход за этими растениями, несмотря на их кажущийся капризно-аристократичный характер, не потребуют особых усилий даже от начинающих цветоводов, зато все лето и осень, вплоть до первых морозов, георгины будут радовать всех буйством красок своих роскошных махровых, полумахровых и немахровых соцветий.

однолетние георгины посадка и уход
Однолетние георгины: знакомимся поближе и готовимся к посадке

По сути, данный сорт георгинов является многолетним, только выращивается как однолетний. Кусты вырастают до 80 см в высоту, соцветия имеют в поперечнике до 12 см, большое разнообразие оттенков и форм цветков, способность радовать глаз сразу большим количеством распустившихся бутонов (до 15 цветков на одном растении) – все это однолетние георгины. Посадка и уход за ними начинаются с приобретения семян. На сегодняшний день в цветочных магазинах можно найти семена самых разнообразных сортов однолетних георгинов, порой даже глаза разбегаются. Как правило, оптимальный вариант, если вы не можете определиться с выбором конкретного сорта и расцветки - приобрести смесь семян различных гибридов.

Подготовка почвы и посев семян

Обычно посев семян однолетних георгинов производится в конце апреля. С осени заготавливают плодородный грунт. Непосредственно перед посадкой почву рекомендуется прокалить и обработать слабым раствором перманганата калия в целях дезинфекции. Семена однолетних георгинов довольно крупные, так что высевать их нетрудно: разложите их на поверхности грунта, присыпьте песком и слегка уплотните, а затем полейте. Поставьте парничок в теплое место, где нет сквозняков, и ждите того часа, когда покажут всходы однолетние георгины. Уход за рассадой не потребует от вас особых усилий. С появлением двух настоящих листочков растения пересаживают (желательно каждое в отдельную емкость), а ближе к началу лета, когда станет достаточно тепло, рассаду определяют на постоянное место - солнечный участок с рыхлой плодородной почвой. Высаживают растения на расстоянии 30-40 см.

однолетние георгины уход

Полив

Однолетние георгины относятся к засухоустойчивым садовым растениям, поэтому полив они предпочитают умеренный: в период активного роста достаточно одного раза в неделю. В особенно жаркие дни георгины не откажутся и от прохладного душа. С конца августа, когда жара спадает, полив слегка сокращают.

Ждем цветения и наслаждаемся взрывом ярких красок на своем приусадебном участке

Однолетние георгины, посадка и уход за которыми на вашей клумбе начинаются с высадки в открытый грунт рассады, зацветут гораздо раньше – примерно через полтора-два месяца, то есть, посадив рассаду в конце мая, вы увидите первые распустившиеся бутоны уже в июле. При этом низкорослые гибриды зацветают намного раньше своих высоких собратьев. Именно по этой причине карликовые немахровые сорта однолетних георгинов, которые еще называют бордюрными, пользуются наибольшей популярностью при оформлении клумб и цветников. Прекрасно способны солировать в групповой посадке георгины однолетние. Фото показывают, какими потрясающе красивыми могут быть такие цветники. Также замечательно смотрится и долго стоит этот вид в букетах.

георгины однолетние фото

Собираем семена на следующий сезон

Чтобы сохранить в своей коллекции те однолетние георгины, посадка и уход за которыми планируются и в последующие сезоны, можно отметить на кусте несколько наиболее сильных и развитых соцветий. Семена в них созревают в течение примерно полутора месяцев. Однако, следует помнить о том, что окраска цветов у растений второго поколения может отличаться от родительских. Полностью этот признак наследуется лишь через клубни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.