Камни малахит: свойства минерала

Малахит – один из красивейших самоцветов. Он был известен древним грекам и египтянам, которыми использовался для отделки комнат, создания талисманов, украшений, статуэток. Его порошок женщины накладывали на глаза, получая зеленые тени. Кроме практических свойств этот минерал обладает еще лечебными и магическими качествами, которые стали известны в средние века.

натуральный камень малахит
Камни малахит: природные свойства

Рождение малахита происходит в результате соединения медносульфатных растворов и карбонатных или углекислых вод. Получается минерал, который относится к карбонатам по своим физическим показателям. Камни малахит формируются там, где наблюдаются залежи медной руды – в известняковых пустотах и карстовых пещерах. Кстати, зеленым цветом минерал обязан ионам меди, которые в нем содержатся. Наиболее крупные малахитовые месторождения находятся в Германии, Казахстане, Африке, Китае и США.

камни малахит
Камни малахит до обработки представляют собой почковидные пласты концентрической формы. Благодаря этому при распиле малахита на его срезе получаются круги, собранные в причудливые узоры. За этот природный рисунок малахит еще называют «павлиньим камнем». В зависимости от того, как образуются узоры, камни малахит могут иметь различную текстуру: ленточную, струящуюся, звездчатую или круговую. По своей природе малахит – мягкий минерал, поэтому его легко обрабатывать. Он хорошо режется, полируется, шлифуется и формируется. В уральских месторождениях добывали 2 вида малахита: плисовый минерал и бирюзовый. Бирюзовый натуральный камень малахит ценится больше в силу своей мягкости и лучшей податливости обработке.

Подделки камней малахита

Природные месторождения минерала в мире стремительно сокращаются, а ценность камня с каждым годом увеличивается. Сегодня есть много желающих иметь шкатулки, статуэтки или украшения из самоцвета. Поэтому стали производить искусственный малахит, выращенный в лаборатории или сделанный из пластика и стекла. Отличить имитацию можно, если в камне присутствуют зеленовато-коричневые вкрапления. В «стекольных» подделках есть прозрачные прослойки, которые обнаруживаются только лупой. Поверхность малахита из пластмассы будет теплой, а натуральный самоцвет всегда прохладен. То, как выглядит настоящий малахит (камень), фото демонстрирует очень четко.

малахит камень фото

Энергетические свойства малахита

Как и другие минералы, малахит обладает целительными и защитными свойствами, издревле используемыми человеком. Самоцвет часто используют в литотерапии, а украшения и талисманы из камня – это сильные обереги. Малахит считается «лекарством» от сердечно-сосудистых болезней, легочных инфекций, от нарушения работы селезенки и поджелудочной железы. Еще он снимает ревматические и аллергические проявления, если его приложить к очагу боли. Также его применяют при проблемах со зрением, при душевных расстройствах, бронхиальных воспалениях и зубных болях. Малахит оказывает исцеляющее действие на энергетическую сферу человека, являясь мощным магическим камнем. Он защищает детей от сглаза посторонних, а взрослым дарует покой, привлекает любовь, удачу и успех.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.