В современном ритме жизни нарушение памяти нельзя допускать

Вид психической функции и умственная деятельность, способная накапливать, хранить и воспроизводить огромное количество различной информации – это человеческая память. Уже при рождении мы начинаем фиксировать в своем мозге все события, связанные с нами.  Получая новую информацию, мозг развивается и увеличивает свои возможности год от года. Специалисты подсчитали, что активное накапливание информации происходит до двадцати-двадцати пяти лет. До сорока пяти лет он находится в устойчивом состоянии. В районе пятидесяти лет наблюдается пик активности. Затем  может начать развиваться нарушение памяти.

Однако подобная схема подходит далеко не всем. Например, некоторые ученые, совершили свои самые значительные открытия именно в возрасте старше пятидесяти, или даже шестидесяти лет. Поэты сочиняли великолепные произведения, писатели подарили миру огромное количество бесценных творений. Может дело не только в летах и нарушение памяти возникает по другим причинам? Врачи утверждают, что люди могут жаловаться на нарушение памяти и внимания в любом возрасте. Рассуждать следует так – есть память, значит, есть и обратный процесс, такое заболевание, как забывание.  Эта потеря доступа, невозможность воспользоваться полученной ранее информацией в медицине именуется амнезией.  С каждым человеком может произойти подобное. Вдруг, вы понимаете, что забыли очень важный когда-то номер телефона, детали  прошлой жизни, некоторые даты и события,  такие как дни рождения близких.

Нарушение памяти  быстро развивается в различных длительных стрессовых ситуациях. Подобные депрессии заставляют человека думать лишь о его проблемах. Ничего больше не интересует. И чем больше вы переживаете, тем сильнее сужаются рамки. Пожилые люди более склонны к данным состояниям.  Постоянная усталость, недосыпание и переутомление вызывают со временем нарушение памяти. Лечение здесь заключается в обязательном полноценном сне (он должен быть не менее семи-восьми часов), правильном распределении работы и отдыха. Специалисты утверждают, что именно в период сна мозг обрабатывает всю полученную днем информацию и вносит ее в свои "базы данных".  Если человек не выспался, он весь день будет рассеянным, уставшим и раздражительным.

Нельзя обойти стороной такие вредные привычки, как алкоголь и сигареты.  Они не только значительно понижают возможности памяти, но, со временем,  приводят к явному слабоумию и сильному снижению интеллекта. Вначале человек не помнит лишь некоторые фрагменты, затем состояние становится все хуже. При курении происходит нарушение памяти и внимания. Информация воспринимается гораздо медленнее, все мыслительные процессы замедляются и решение, по сути, несложного вопроса требует максимума усилий.  Некоторые виды заболеваний, включая и инфекционные (менингит, энцефалит), проблемы с печенью, легкими, почками и сердцем,  нарушенный обмен веществ, вызывают нарушение памяти. Лечение следует начинать с незамедлительного посещения специалиста.  Начав  лечиться, избавившись от вредных привычек и всерьез задумавшись о столь ценном здоровье, можно существенно уменьшить проявившееся нарушение памяти и значительно повысить  концентрацию внимания. Обязательно добавьте в свой рацион как можно больше полезных для мозга витаминов. Это витамины группы В, Е, С и другие. Нужен прием никотиновой и фолиевой кислот. Для центральной нервной системы они просто необходимы. Серьезный недостаток их в нашем организме негативно действует на мозг, повреждает его клетки, ухудшает работу и вызывает нарушение памяти. В наше время в аптеке можно купить  особые витамины для улучшения памяти, включающие в себя все, что необходимо.

Воспользуйтесь старинным средством борьбы с недугом, проверенным не одним поколением людей и пользующимся большой популлярностью и в наши дни. Это настой из травы девятисила. Ложку измельченной травы аккуратно всыпьте в бутылку водки и оставьте в темном месте на сорок дней. Полученный настой принимайте ежедневно перед едой по двадцать пять капель. Не найдете девятисил, используйте кору рябины. Она обладает не меньшим эффектом. Залейте  200 г коры кипятком  (поллитра) и  держите на водяной бане два часа. Принимать таким же способом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо Я от рассеянности и улучшения памяти принимаю напиток для работы мозга когнивия. Способствует улучшению мозгового кровообращения и снабжения мозга питательными веществами и кислородом. Препарат в форме порошка, из которого при растворении получается вкусный напиток. Практикую правильное питание и здоровый образ жизни.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.