Полезная информация: как бороться с тлей на сливе

Все знают обычную зеленую тлю, которая во множестве расползается по листьям растений. Как известно, этих букашек разводят муравьи, чтобы питаться их сладкими выделениями. Однако существует черная тля, которая обитает на калине или вишне. Она также очень опасна для здоровья растений и наносит им повреждения, которые препятствуют их росту и развитию. Поэтому садоводам и огородникам важно знать, как бороться с тлей на сливе.

как бороться с тлей на сливе

К оружию!

Прежде чем начать уничтожать вредителя на вашем садовом участке, запомните важную вещь. Не травите тлю с помощью химикатов! Дело в том, что на растениях обитают также насекомые, которые приносят им пользу, а растворы и таблетки от паразитов имеют широкий круг воздействия и могут убить их, что отнюдь не станет хорошим знаком для кустов и деревьев. К тому же избавиться от вредителей можно с помощью простых средств, которые легко найти в магазине или на природе.

тля на сливе как бороться

Итак, вот несколько способов того, как бороться с тлей на сливе. Возьмите чистую золу и опылите ей кусты сверху. Также можно добавить к этому компоненту табачную пыль. Ни один вид тли не выживает после этой процедуры. Однако у этого способа есть один минус: он непригоден для деревьев, потому что их высота не позволяет опылить их равномерно и тщательно.

Также борьба с тлей на сливе может проводиться и с помощью изменения вкуса сока, которым это насекомое питается. Для этого нужно полить куст под корень мыльной водой после стирки. Кроме того, можно растворить несколько грамм стирального порошка. Этот способ также подходит для избавления от тли на калине или вишне. И не стоит бояться, что от полива такой водой как-то изменится вкус самих плодов.

Естественно, никакое лечение не понадобится, если вовремя провести профилактику. Чтобы «закалить» растения от тли, нужно произвести побелку. Для этого возьмите десять литров воды и разведите в них два-три килограмма глины и килограмм гашеной извести. Намажьте этой смесью стволы деревьев у земли. Тогда позднее вам не понадобится ломать голову над тем, как бороться с тлей на сливе.

борьба с тлей на сливе

Также хорошим средством от вредителей станут ловчие пояса, которые продаются в магазинах для сада. Они являются еще одним верным решением вопроса о том, как бороться с тлей на сливе. Эти приспособления закрепляются на стволах деревьев и служат непреодолимым препятствием для таких маленьких насекомых.

Если ничего нет

Если у вас не оказалось под рукой нужных средств, а избавиться от тли надо, есть несколько простейших способов. Прежде всего, постарайтесь, чтобы на вашем приусадебном участке не было муравьев. Эти насекомые, как было сказано выше, разводят тлей для пропитания. Поэтому, если они не будут вытравлены, то все усилия могут пойти насмарку. Также во время полива деревьев направьте прямую струю на ствол, чтобы смыть часть насекомых.

Итак, если вдруг на садовом участке обнаружится такая напасть, как тля на сливе, как бороться, вам известно. И хоть битва за урожай требует огромных усилий, но аппетитные плоды, ягоды и вкусные заготовки из них будут того стоить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.