Тля на сливе: как бороться?

Вы наконец-то дождались: молодая слива, посаженная четыре года назад, весной оделась в белое покрывало из белоснежных цветов. Появившиеся после цветения маленькие плоды обещали богатый урожай. Но…Слив вы так и не дождались, а само дерево практически погибло. Почему? Виной тому атаковавшая дерево тля. Давайте разберемся подробно, как избавиться от вредных насекомых, и какие принять меры для того, чтобы предотвратить нападение вредителей.

тля на сливе

Вообще, при правильном уходе слива дает первый урожай где-то через 4 года после посадки. На протяжении последующих 10 лет плодовое дерево будет радовать вас ежегодными урожаями, разумеется, если вы обеспечите дереву соответствующий уход.

Тля на сливе, признаки поражения дерева

Насекомые, поражающие плодовые деревья, бледно-зеленого цвета, покрытые пушком. При поражении тлей листья дерева начинают закручиваться и засыхать, повреждаются побеги, дерево начинает заметно отставать в росте. 

Семейства тли поселяются на нижней стороне листьев, которые постепенно становятся бесцветными, края начинают скручиваться. Выделения тлей способствуют развитию сапрофитных грибов, что еще более негативно сказывается на росте дерева. А появившиеся маленькие плоды в результате начинают гнить и опадать.

Как избавиться от вредителей и чем обработать сливу от тли

чем обработать сливу от тли

Тля на сливе откладывает яйца рядом с почками, в кору ветвей. Личинки неплохо переносят зиму и начинают просыпаться в момент появления первых бутонов. В этот период следует обработать плодовое дерево первый раз с целью предотвращения дальнейшего развития личинок тли. Тля на сливе дает новое поколение каждые 14 дней, поэтому старайтесь основательно следить за полным уничтожением вредителей. 

В специализированных магазинах можно приобрести такие специальные средства как "Искра", "Фуфанон", "Алатар". Эти препараты являются инсектицидами и хорошо помогают от нашествия вредных насекомых. При проведении работ старайтесь обрызгивать эмульсией нижнюю сторону листьев, где непосредственно и находятся вредители.

Если не хотите использовать химические препараты, то можно применить растительное средство от тли на сливе. Опытные садоводы советуют воспользоваться такими растениями, как ромашка аптечная, чеснок, зеленая картофельная ботва. Из данных растений делают настойку и распыляют непосредственно на больные листья. 
Тля на сливе также не переносит табачную пыль, смешанную с золой или гашеной известью. Можно использовать луковую шелуху (200 гр. залить ведром теплой воды, настаивать около 5 дней).

Сократить размножение тли можно с помощью внекорневых подкормок. Для них используют сернокислый калий или суперфосфат (примерно 3 ст. ложки растворяют в 10 л. воды).

средство от тли на сливе
Слива может давать до 40 кг ягод с дерева. Подкармливайте дерево ежегодно весной и осенью, правильно подрезайте крону, рыхлите почву, обязательно известкуйте почву (дерево не переносит высокой кислотности). В общем, ухаживайте и наслаждайтесь обильным урожаем слив каждое лето.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.