Зверобой: применение для лечения "ста болезней"

На Руси всегда высоко ценили целебные свойства этой травы. У нее есть множество названий, но нам она больше известна как зверобой. Применение в медицине не ограничивалось приготовлением мазей и настоев от различных болезней, эту траву добавляли в пищу и использовали в косметических целях.

зверобой применение
Заготавливают зверобой во время полного цветения, срезая побеги вместе с цветами на 15-20 см. Сушат его в хорошо проветриваемом помещении. В старину ни один лекарственный сбор не обходился без травы под названием зверобой. Применение ее очень широко. Лечебный эффект развивается благодаря содержанию в растении эфирных масел, дубильных веществ и флавоноидов. Также в зверобое имеется небольшое количество аскорбиновой и никотиновой кислот. Лекарственное сырье обладает ярко выраженным спазмолитическим и репарирующим действием, благодаря чему входит в состав различных травяных сборов, применяемых при заболеваниях ЖКТ. При почечнокаменной болезни, снижении секреции пищеварительных желез или отсутствии аппетита также можно заваривать зверобой.

Применение отваров и настоев этого растения помогает справиться с депрессией, неврозами, психовегетативными расстройствами легкой степени. Такое действие зверобоя обусловлено наличием в его составе гиперецина, который способен ингибировать обратный захват серотонина. Также он оказывает влияние на синтез мелатонина. Мужчинам нужно быть осторожными при употреблении отвара или настоя этого растения, так как в нем содержится иманин, который может угнетать деятельность тестикул.

зверобой трава инструкция по применению
Как может применяться зверобой (трава)? Инструкция по применению этого 
лекарственного растения выглядит следующим образом:

  • Для приготовления отвара зверобоя 2 ст. ложки сырья нужно залить стаканом кипятка и настоять в течение получаса. Полученную жидкость принимать три раза в день по 1\2 стакана до еды.
  • Если 10 г сухой травы настоять со стаканом кипятка, получим настой зверобоя. Принимать его следует 5 раз в день по 1 столовой ложке после еды.
  • Для получения мази, помогающей при ревматизме, также можно использовать зверобой. Применение ее помогает снять боль. Для этого следует растирать ею беспокоящие места. Такую мазь можно получить, смешав измельченную сухую траву зверобоя со скипидаром и растительным маслом.

зверобой применение в медицине
Достаточно широкое зверобой применение получил как в медицинских, так и в косметических целях. Чаще всего для этого используется его масло. Оно обладает антисептическим и отбеливающим свойствами, благодаря чему применяется при себорее, выпадении волос и угревой сыпи. Масло зверобоя также сужает поры и способно восстанавливать липидный барьер кожи, в небольших количествах его можно добавлять в крем для загара. Его можно сделать в домашних условиях: для этого 200 г цветов растения нужно смешать с 500 г растительного масла (миндального, оливкового или подсолнечного нерафинированного) и поставить на водяную баню на полчаса. После этого оставить масло на 3 дня для настаивания и затем процедить. Хранить готовое средство необходимо в темном прохладном месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.