Симптомы менингита (энтеровирусной инфекции), его лечение

Энтеровирусная инфекция на сегодняшний момент стала регистрироваться у детей и взрослых все чаще. Это обусловлено тем, что вызывает заболевание большое число вирусов, названных энтеровирусами (их порядка 90 видов), которые довольно легко распространяются воздушно-капельным путем и через грязные руки, общую посуду и игрушки. Вы можете перенести одну из форм болезни, вызванную определенным видом, к нему у вас сформируется иммунитет, но остается еще много других видов, а кроме того, вирусы могут мутировать, и против них защита еще не выработана. Кроме того, в случае этой инфекции возможен вариант бессимптомного вирусоносительства: такой человек-носитель здоров, вы или ваш ребенок спокойно с ним общаетесь, а потом всей семьей болеете. Энтеровирусная инфекция существует во многих формах, маскируясь под другие заболевания. Родителям особенно важно знать симптомы менингита (энтеровирусной инфекции), чтобы вовремя забить тревогу.

Симптомы менингита энтеровирусной инфекции

Формы энтеровирусной инфекции

Неопасные для жизни заболевания 

  1. Вирусоносительство.
  2. Трехдневная лихорадка, при этом на коже может определяться сыпь, похожая на краснуху; заболевание может протекать и без сыпи.
  3. Герпетическая ангина: на слизистой оболочке полости рта обнаруживаются белесые пузыри.
  4. Гриппоподобная форма.
  5. Гастроэнтерит: проявляется как понос и рвота, которые быстро проходят.
  6. Плевродиния: на фоне высокой температуры в животе, спине, грудной клетке или ногах отмечается появление сильных болей, они повторяются с какой-то периодичностью, в межприступный период самочувствие нормальное.
  7. Конъюнктивит.
  8. Увеит: наблюдается у маленьких детей, выглядит как покраснение и изменение цвета радужки, весь глаз при этом (если нет еще и предыдущей формы) нормального цвета.

Тяжелые формы

  1. Острые параличи, которые обычно заканчиваются полным выздоровлением.
  2. Заболевания сердца: миокардиты, перикардиты.
  3. Гепатиты.
  4. Серозный менингит. Симптомы менингита энтеровирусной инфекции будут описаны ниже.
  5. Энцефалит (поражение самого вещества головного мозга), менингоэнцефалит.

Как проявляется энтеровирусный менингит?

Вспышки заболевания отмечаются с периодичностью в 5 лет, что связано с циклом мутации вирусов; отдельные случаи встречаются каждый год, имеют летне-осеннюю сезонность. Симптомы менингита (энтеровирусной инфекции) могут возникать остро, без каких-либо предварительных признаков заболевания, но чаще вначале появляются признаки, очень похожие на ОРЗ (насморк, повышение температуры, боль в горле) или после незначительного и кратковременного разжижения стула, сопровождающегося приступами болей в животе.

Энтеровирусная инфекция у детей лечение
Болеют менингитом чаще всего дети 2-5 лет и подростки 14-19 лет. Большинство заболевших приезжает с морей в конце июля-сентябре. При этом почти все дети отмечают, что перемерзали в воде или ее заглатывали во время купания.

Симптомы менингита (энтеровирусной инфекции)

Болезнь начинается с повышения температуры до высоких цифр и сильной головной боли. Такая боль даже может возникнуть ночью и разбудить больного. Локализация боли обычно – в лобной области или «по всей голове». Боль несколько уменьшается в определенном положении тела, поэтому ребенка можно найти в постели в полном сознании, но лежащего на боку с запрокинутой головой и поджатыми к груди ногами, или лежащего на спине с согнутыми ногами. Почти все жалуются, что яркий свет и громкие звуки усиливают боль в голове. Становится больно двигать и самими глазными яблоками и поворачивать голову, поэтому ребенок просит говорить с ним на удобном расстоянии, чтобы не приходилось следить за собеседником.

Также отмечается рвота, после которой легче не становится. Рвота может быть многократной. Больной отмечает слабость, старается все время лежать, отказывается от еды.

Редко при энтеровирусном менингите бывают судороги на фоне незначительно повышенной температуры тела или бред, галлюциноз.

Инфекционные болезни у детей, вызванные энтеровирусами (в том числе и менингит), придают лицу ребенка характерный вид: на щеках – румянец, глаза красноватые, губы сухие и ярко-красного цвета, носогубный треугольник – бледный. При менингите картину дополняет напряженность лица (ребенок старается не шевелиться, чтобы не усилить боль в голове).

Энтеровирусная инфекция у детей: лечение

Нетяжелые формы лечатся дома, тяжелые – в стационаре. Госпитализация при подозрении на менингит – обязательна.

Инфекционные болезни у детей

С противовирусной целью применяются препараты интерферона – синтетические аналоги собственного такого же вещества, которое у нас в организме отвечает за борьбу с вирусами. Это такие препараты как «Циклоферон», «Виферон», «Локферон», «Лаферобион». Их можно применять в свечах, таблетках или уколах.

При серозном менингите показано также назначение иммуноглобулина нормального человеческого (его коммерческое название «Биовен Моно»). Это готовые антитела, которые помогут справиться с инфекцией. Применяется также симптоматическая и патогенетическая терапия, направленная на улучшение кровоснабжения мозга, уменьшение воспалительных реакций, профилактику отека мозга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.