ГКЛ – это лучший способ избежать трудоемких и дорогостоящих работ

Каждый, кто хотя бы раз в жизни сталкивался с необходимостью проведения ремонтных работ в своей квартире или частном доме, наверняка знают о существовании такого замечательного и любимого всеми строителями материала, как гипсокартон. ГКЛ – это аббревиатура, расшифровывается она как «гипсокартонный лист». Этот поистине уникальный строительный материал обладает множеством положительных свойств. В наше время ГКЛ – это один из самых популярных строительных материалов.

Известно, что гипс является одним из древнейших стройматериалов. Скульпторы и строители древности прекрасно умели пользоваться таким особым свойством гипса, как его способность принимать любую форму и затвердевать при соединении с водой. В прошлом гипс был известен как «алебастр» и широко применялся для производства лепнины для украшения потолков и стен, а также для внутренней отделки помещений.

гкл это

Несмотря на свою легкость, он прочный и огнестойкий, в его составе не содержатся токсичные вещества, а кислотность гипса соответствует показателям кислотности кожи человека, что делает его абсолютно безопасным для окружающей среды.

Перегородки ГКЛ в современном строительстве

Для внутренней отделки помещений (облицовка неровных стен, устройство натяжных потолков, перегородок и других подобных конструкций) повсеместно применяется универсальный, практичный и безопасный, а главное, недорогой материал. Стандартный ГКЛ - лист, который чаще всего используют в работах, проводимых внутри помещений, где влажность воздуха и средняя температура не превышают установленных для жилых помещений норм. Он состоит из двух листов плотного картона, в середине же находится прослойка из гипса со специальными армирующими добавками. Однако не стоит думать, что ГКЛ – это материал, который нельзя использовать в наружных работах.

перегородки гкл

Разновидности гипсокартонных листов

Современной промышленностью выпускается несколько видов гипсокартонных листов, которые различаются между собой условиями эксплуатации. Кроме листов для отделки жилых помещений, производится гипсокартон специально для влажных помещений, для наружных работ, а также листы, обладающие повышенной огнестойкостью.

ГКЛ – это еще и различие листов по конструктивным условиям эксплуатации. Так, существуют листы, предназначенные специально для устройства и отделки потолков, полов, перегородок и стен. Производители предлагают звукопоглощающие гипсовые покрытия в виде перфорированных (пористрых) листов. В продаже также можно отыскать листы с уже готовой декоративной отделкой, которые предназначены для установки в специальных помещениях.

гкл лист

Чтобы быстро и экономично укрыть от чужих глаз малопривлекательные, неровные стены, достаточно обшить всю поверхность стен гипсокартонными листами. Наиболее удобной считается технология установки ГКЛ на специальные металлические профили.

Естественно, что при отсутствии каких-либо навыков строительства данную работу лучше всего поручить специалистам, которые в короткий срок, оперативно и недорого помогут выровнять все неровности помещения и создать прекрасную основу для дальнейшего полета творческой фантазии заказчика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.