Красивейшие многолетние флоксы: посадка и уход

Большинство известных цветоводов сходятся во мнении, что именно сказочные яркие кустики являются самыми неприхотливыми и эффектными растениями для украшения сада или балкона. Когда стоит цель получить здоровые многолетние флоксы, посадка и уход должны быть основательно продуманы. Родина необычно красочных растений - суровая Северная Америка, поэтому они хорошо приживаются в центральной полосе и прохладных районах страны.

многолетние флоксы посадка и уход

Сказочные цветы - флоксы многолетние

Данное растение имеет множество различных форм и окрасок. Всего род флоксов включает в себя чуть более 50 видов многолетников. Однако есть и единственный однолетник в семействе синюховых. Это удивительный флокс Друммонда, входящий в общую массу из 1500 разнообразных сортов данного растения. Селекционеры не могут нарадоваться и остановиться, скрещивание и выгонка новых представителей флоксов происходит каждый год по всему земному шару. Окраска цветов бывает традиционной белой, розовой и красной, но существуют и многочисленные варианты экзотических пурпурных, фиолетовых и полосатых бутонов. Растения различаются по скорости увядания, высоте куста и общей декоративности, поэтому не составляет труда подобрать интересные экземпляры для своего палисадника.

цветы флоксы многолетние

Неприхотливые многолетние флоксы: посадка и уход

Без ежегодной пересадки, то есть на одном месте, пушистый кустарник может расти очень много лет, распространяя тонкий аромат по округе в летнее время года. Перед устройством клумбы и подготовкой почвы нужно определиться с посадочным материалом. Так как флоксы многолетние, фото на упаковке рассмотрите внимательно - с этим соседом вам придется прожить долгие годы. Например, для раннего майского цветения хорошо подойдут сорта Шиловидный или забавный Растопыренный. При регулярном удалении всех увядших соцветий куст можно сделать максимально пушистым и придать ему нужную ампельную форму для настенных вазонов. В середине лета хорошо выглядят метельчатые и оригинальные пятнистые сорта.

флоксы многолетние фото

Знайте, что если вы выращиваете многолетние флоксы, посадка и уход должны быть регулярными, но это совсем несложно. Во-первых, нужно выбрать подходящее место. Идеальным вариантом будет полутень или неяркое, но светлое. Почва выбирается плодородная с качественным поливом без переувлажнения. Если на участке грунтовые воды подходят близко к поверхности, флоксы могут не выжить. Посадочную ямку выкапывают на глубину в 25-30 см, старательно удобряют компостом или перегноем, смешанными с суперфосфатными удобрениями и золой. Если почва в цветнике кислая, ее «гасят» обычной известью, если в составе много глины – вносят чистый речной песок. Расстояние между кустами должно быть от 35 до 60 см. в зависимости от высоты растения. Вот и все секреты по получению удивительных цветов на своем участке. Многолетние флоксы, посадка и уход за которыми доступны даже неопытным новичкам, будут отличным украшением любого двора или балкона на долгие-долгие годы. А если не лениться обрезать и прищипывать верхушки, можно создать красочные ампельные композиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.