Рудбекия: уход и посадка. Солнечный цветок в вашем саду

Рудбекия, уход и посадка которой будут рассмотрены в данной статье, невероятно неприхотливый и яркий цветок. Это растение образует в саду целое море из желтых и оранжевых золотых шариков и при небольших затратах сил преобразит ваш приусадебный участок до неузнаваемости. Этим и хороша рудбекия – посадка и уход за ней несложны. А внешний вид роскошен и оригинален.

рудбекия уход и посадка

Рудбекия: уход и посадка молодых растений

Обычно эти цветы выращивают из саженцев. А блестящая рудбекия многолетняя (посадка и уход за ней немного сложнее, чем за обычной) лучше размножается семенами. Чтобы эти цветки с темной выпуклой сердцевиной появились на вашем участке, достаточно просто рассыпать посадочный материал на грядке, а затем немного вдавить семена в землю и регулярно поливать. При покупке рассады обратите внимание на состояние растений – они должны быть сильными и крепкими. Даже высокие ростки должны быть посажены достаточно компактно. Тонкие и чрезмерно вытянутые побеги с обилием листьев (более трех пар) покупать не следует. Также не стоит брать пожелтевшие растения.

рудбекия многолетняя посадка и уход

Эти цветы выглядят как маленькие дети солнца. Поэтому если хотите, чтобы на вашем участке появилась пышная рудбекия, уход и посадка должны учитывать размещение на солнечной стороне. Место, где предстоит расти саженцам, должно освещаться прямыми солнечными лучами не менее шести часов в день. Отдавайте предпочтение плодородным почвам, хорошо пропускающим воду. И рассада, и семена должны попасть в почву в первые весенние месяцы, когда уже растаял снег и установилась теплая погода.

Взрыхлите грунт, удалите из него камни, сорняки, части старых засохших растений. Внесите в почву хорошо перегнивший компост, вскопайте, разровняйте поверхность участка. Рассаду, находящуюся в емкостях, необходимо полить перед тем, как извлекать из них. Вытаскивайте маленькие растения осторожно, стараясь не повредить их корневую систему. Высаживайте на расстоянии полуметра друг от друга, немного утрамбовывая землю. Затем рудбекию следует полить небольшим количеством воды. Желательно подвязать саженцы к колышкам или натянуть рядом с ними веревку для опоры.

рудбекия посадка и уход

Рудбекия: уход и посадка, полив и обрезка

Если в той местности, где вы живете, хотя бы раз в две недели выпадают атмосферные осадки, то этому цветку будет достаточно влаги. Дополнительно поливать не нужно, это может понадобиться, только если установится засуха. После обильных осадков на пышной листве рудбекии собирается много влаги – ее надо стряхивать, иначе высокий стебель может переломиться под тяжестью воды.

Подкармливают растение перед цветением небольшой дозой комплексного удобрения. Его вносят в землю вокруг цветка, тщательно распределяя в почве. Увядшие соцветия обрезают для того, чтобы интенсивно образовывались новые бутоны. Тогда растение продолжит обильно цвести до осени.

До наступления зимы надо срезать побеги на уровне пятнадцати сантиметров над грунтом. Растения замульчировать компостом. Если есть желание размножать рудбекию вегетативно, надо выкопать ее и разделить корневище на две или четыре части.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.