Расскажем о том, как ухаживать за каланхоэ в домашних условиях

Каланхоэ считается одним из самых популярных растений, выращиваемых в домашних условиях. Оно ценится не только за свой прекрасный внешний вид, но и за целебные свойства.

как ухаживать за каланхоэ в домашних условиях
Сок каланхоэ перистого используется как бактерицидное средство при насморке, ангине, ссадинах и воспалениях кожных покровов. В природе это растение распространено в областях с тропическим климатом: на Мадагаскаре и в Новой Гвинее. Некоторые виды его, а всего их насчитывается около двух сотен, произрастают в Австралии, субтропических районах Азии, в Южной Африке, Индии и Америке. В этой статье мы расскажем, как ухаживать за калахоэ в домашних условиях. Это растение совершенно неприхотливо и нуждается лишь в эпизодическом участии цветовода. Но если вы хотите, чтобы ваше каланхоэ было сильным, здоровым и красивым, необходимо придерживаться основных правил для его выращивания.

Как правильно ухаживать за комнатными цветами: каланхоэ

как правильно ухаживать за комнатными цветами
Для этого цветка желательно выделить светлое место на западном или восточном окне. Растение любит короткий световой день (не более 12 часов), поэтому в летний период желательно притенять его, а в зимний период, наоборот, дополнительно подсвечивать. Цветок неплохо переносит жаркую погоду, но все же его следует беречь от прямых солнечных лучей в особо знойную пору. Полив каланхоэ варьируется в зависимости от сезона: в период активного роста растения (весна-лето) он должен быть умеренным. Поливать растение летом можно достаточно редко, но обильно, так как оно имеет мощные стебли и листья и хорошо запасает в них необходимое количество влаги. В осенне-зимний период полив сокращается (воду вносят раз в неделю или даже реже). Растение не нуждается в опрыскивании и спокойно переносит сухой воздух жилого помещения. Как ухаживать за каланхоэ в домашних условиях? Для растения оптимальной является температура 19-26°C. Зимой желательны более низкие показатели: от 12 до 15°C. Такой прохладный температурный режим в холодное время года требуется растению для того, чтобы «отдохнуть» и подготовиться к пышному цветению после зимовки.

Цветок каланхоэ: как ухаживать и пересаживать растение

цветок каланхоэ как ухаживать
Пересаживать растение следует нечасто – один раз в два года при условии рациональной и регулярной подкормки, в ином случае раз в 12 месяцев – весной. Посадить каланхоэ можно в универсальный субстрат, купив грунт в любом цветочном магазине. При желании можно приготовить его самостоятельно. Для этого нужно взять равные части перегноя, дерновой и листовой земли, речного печка и торфа. На дно горшка необходимо поместить дренаж. Как ухаживать за каланхоэ в домашних условиях? Обязательно следует вносить универсальное удобрение или приобрести средство для кактусов. Цветущие сорта каланхоэ можно подкармливать средствами для цветущих растений. Подкормки вносят единожды в месяц, начиная с апреля и заканчивая октябрем.

как ухаживать за каланхоэ в домашних условиях 1

Как ухаживать за каланхоэ в домашних условиях? Прищипывание и обрезка кроны

Для того чтобы ваше растение имело красивую форму, необходимо периодически прищипывать его. Это нужно для произрастания из старых побегов нескольких новых. Цветение происходит на молодых «петлях», поэтому необходимо формировать крону растения. Старые следует обрезать - эта процедура пойдет ему на пользу. Производят обрезку ранней весной. При этом убирают старые побеги примерно на две трети. Кроме этого, обрезают растение и после отцветания. При желании можно использовать срезанный материал для размножения (побеги неплохо укореняются). Надеемся, что наша статья о том, как ухаживать за каланхоэ в домашних условиях, ознакомила вас с основными моментами выращивания этого замечательного растения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.