Таблетки "Дазолик": отзывы, инструкция по применению, состав и особенности

"Дазолик" представляет собой лекарственный препарат с противопротозойным эффектом и усиленным антибактериальным действием.

Медикамент обладает повышенной результативностью в устранении микробов, которые могут возникнуть и размножаться без кислорода. Согласно инструкции и отзывам о "Дазолике", препарат способствует ликвидации лямблиоза, демодекоза, трихомониаза. Препарат производится в форме капсул для перорального приема. Каждая таблетка покрыта пленочной оболочкой, капсулы имеют молочный оттенок. Лекарственное средство упаковано в блистеры по десять штук, которые помещены в картонную упаковку.

дазолик отзывы и рекомендации

Химический состав

Основным активным веществом препарата является орнидазол. В одной капсуле его содержится пятьсот миллиграмм. В качестве дополнительных микроэлементов препарата выступают:

  • Крахмал.
  • Поливинилпирролидон.
  • Очищенный тальк.
  • Микрокристаллическая целлюлоза.
  • Двуокись титана.
  • Полимер этиленгликоля.
  • Пирогенный диоксид кремния.

Отзывы о составе "Дазолика" встречаются редко. В основном пациенты уделяют внимание положительным и отрицательным эффектам применения препарата. Лишь некоторые респонденты отмечают, что капсулы данного средства легко проглатывать. При этом не возникает неприятных ощущений.

Фармакологическое действие

Согласно отзывам, таблетки "Дазолик" обладают ярким антибактериальным и противопротозойным действием по отношению к трихомонаде, кишечной палочке, клостридиям и анаэробным бактериям.

Проникнув в организм больного, основной микроэлемент лекарственного средства проходит ряд определенных реакций, после чего попадает в дезоксирибонуклеиновую кислоту клетки возбудителя, притормаживая процесс соединения нуклеиновых кислот. Это приводит к ликвидации вредоносного объекта.

дазолик от чего помогает

Показания

Медикамент "Дазолик" можно применять только после проведения полного обследования больного и назначения доктором этого лекарства. Основными причинами использования этого препарата считаются следующие состояния и заболевания:

  1. Трихомониаз (инфекционное заболевание мочеполовой системы, которое вызывается влагалищной трихомонадой).
  2. Дизентерия (инфекционное заболевание, характеризующееся синдромом общей инфекционной интоксикации и синдромом поражения желудочно-кишечного тракта, преимущественно дистального отдела толстой кишки).
  3. Лямблиоз (распространенное инфекционное заболевание организма человека, вызванное кишечным одноклеточным паразитом лямблией).
  4. Для профилактики перед проведением операций на органах малого таза у представительниц прекрасной половины человечества.

Противопоказания

дазолик инструкция по применению цена отзывы

Перед началом приема капсул больному необходимо подробно ознакомиться с инструкцией по применению, поскольку медикамент обладает некоторыми запретами к приему:

  1. Индивидуальная непереносимость основного компонента.
  2. Заболевания нервной системы.
  3. Эпилепсия (неврологический недуг, который проявляется в предрасположенности организма к внезапному возникновению судорожных приступов).
  4. Хронический алкоголизм (заболевание, характеризующееся патологическим пристрастием к употреблению спиртных напитков).
  5. Нарушение функционирования печени.
  6. Беременность.

Инструкция по применению

Таблетки предназначаются для перорального приема. Лекарственное средство необходимо принимать после еды, запивая таблетку водой.

Дневное дозирование и продолжительность лечения определяет лечащий доктор, в зависимости от клинических показаний, веса пациента, возраста.

Согласно отзывам врачей, "Дазолик" назначают взрослым людям при наличии трихомониаза. В этом случае рекомендуется принимать по одной таблетке три раза в день перорально совместно с внутривагинальным использованием медикамента по одной таблетке два раза в сутки – в утренние и вечерние часы. Длительность курса, как правило, не превышает пяти-семи дней.

При диагностировании дизентерии, которая может быть спровоцирована амебами, дозирование препарата рассчитывают, исходя из показателей веса больного. Продолжительность терапии должна составлять не менее трех дней.

В целях профилактики развития инфекций, вызванных размножением анаэробных бактерий, рекомендуют использовать по одной капсуле два раза в день за несколько суток до операции и на протяжении трех дней после хирургического вмешательства.

Лечение лекарственным средством не может продолжаться дольше десяти суток. Если за это время у больного не возникает улучшений или ухудшается состояние здоровья, необходимо сразу обратиться к доктору для уточнения диагноза и корректировки терапии.

дазолик отзывы в гинекологии

Можно ли использовать препарат во время беременности

Применять препарат в первые месяцы беременности категорически противопоказано, поскольку в это время происходит формирование органов у плода, а сведения о влиянии активного микроэлемента на развитие эмбриона отсутствуют.

Использовать "Дазолик" во втором и третьем триместре можно только после оценивания вероятной опасности для плода и ожидаемого положительного эффекта для будущей мамы. Терапия ведется под контролем лечащего доктора. Используется минимальная дозировка. Во время лечения медицинский специалист обязан постоянно наблюдать за общим состоянием матери и развитием плода. При появлении отрицательных явлений лечение препаратом необходимо немедленно прекратить.

Курс терапии "Дазоликом" при лактации не осуществляется. При необходимости лечения этим медикаментом женщине нужно решить вопрос об отмене грудного вскармливания и переводе малыша на питание молочной смесью.

Побочные реакции

дазолик противопоказания

При правильном соблюдении назначений доктора и верно рассчитанной дозе лекарственное средство замечательно переносится людьми. При повышенной сенситивности либо увеличении стандартного дозирования у пациента вероятно возникновение ряда отрицательных явлений:

  1. Мигрень.
  2. Парестезия (расстройство сенситивности, которое характеризуется спонтанно возникающими ощущениями жжения, покалывания, ползания мурашек).
  3. Тремор (быстрые ритмические движения конечностей или туловища, вызванные мышечными сокращениями и связанные с временно́й задержкой корректирующих афферентных сигналов).
  4. Невропатия (патологическое состояние, при котором происходит нарушение функции того или иного нерва).
  5. Появление неприятного привкуса в ротовой полости.
  6. Болевой синдром в области желудка.
  7. Зуд.
  8. Дерматит аллергической этиологии, который характеризуется резким появлением сильно зудящих волдырей.
  9. Мелкие высыпания.

Передозировка

При применении повышенных дозировок препарата либо приеме лекарственного средства дольше десяти дней возможно появление признаков передозировки:

  1. Нарушение координации и восприятия действительности.
  2. Заболевания печени и почек.

При развитии таких симптомов терапию медикаментом следует прекратить и обратиться к доктору за помощью. Пациенту промывают желудок, затем дают активированный уголь. При необходимости проводят комплексное лечение.

Взаимодействие с другими лекарствами

дазолик отзывы врачей

При совместном использовании "Дазолика" с антикоагулянтами возможно подавление лечебного воздействия последних.

При применении таблеток интравагинально с иными антисептическими средствами местного действия наблюдается повышение влияния антисептиков.

Лекарственное средство с особой осторожностью нужно использовать совместно с препаратами, которые содержат в составе этиловый спирт, поскольку такое взаимодействие повышает вероятность появления осложнений со стороны печени.

Особенности

Согласно отзывам, "Дазолик" в гинекологии можно применять при устранении трихомониаза. В таком случае лечение обязаны проходить оба половых партнера. Во время терапии нужно воздерживаться от интимной связи.

Аналоги

Есть множество препаратов, которые по составу и лечебному эффекту аналогичны "Дазолику". Самые популярные из них:

  1. "Орнисид".
  2. "Гайро".
  3. "Авразор".
  4. "Орнидазол".
  5. "Орнидазол-Веро".
  6. "Тиберал".

Перед применением аналогичного препарата необходимо проконсультироваться с лечащим доктором.

таблетки дазолик как принимать

"Орнидазол"

это фармакологический препарат, который обладает противопротозойным и антибактериальным эффектом. Механизм воздействия лекарственного средства основан на способности к восстановлению под влиянием штаммов микроорганизмов, а затем созданию с их дезоксирибонуклеиновой кислотой комплексных соединений.

В результате происходит нарушение процесса возобновления и перевода дезоксирибонуклеиновой кислоты. Продукты обмена веществ медикамента, также имеющие цитотоксическую активность, приводят к сбою клеточного дыхания бактерий.

Принятый перорально, препарат замечательно абсорбируется в пищеварительном тракте. Способность лекарства усваиваться составляет девяносто процентов. Связь с белками крови – не больше тринадцати процентов. Основной действующий микроэлемент достигает максимального содержания в плазме через три часа после приема.

Медикамент обладает хорошей способностью попадать во все ткани и жидкости организма, а также проходить через гематоплацентарный барьер. Активное вещество подвергается обмену в печени, при этом образуя метаболиты, которые обладают противомикробным и противопротозойным действием.

Примерно восемьдесят пять процентов от общей принятой дозировки препарата выводится из организма в течение пяти суток. Семьдесят процентов орнидазола выводится почками в составе мочи, тридцать процентов - с каловыми массами (в неизмененной форме в виде метаболитов). Время полувыведения составляет от двенадцати до четырнадцати часов.

Условия хранения препарата «Дазолик»

орнидазол дазолик отзывы

Таблетки отпускаются в аптечных пунктах по рецепту медицинского специалиста. Препарат нужно держать в темном месте вдали от детей, при температуре не больше двадцати пяти градусов. Срок годности лекарства равен трем годам. По истечении этого времени лекарственное средство необходимо выкинуть. Средняя цена препарата составляет 280-350 рублей за одну упаковку. Срок годности лекарства равен трем годам. Об этом указывается в инструкции по применению.

"Дазолик": отзывы

Цена на аналоги несколько выше, например:

  1. "Гайро" - 450 рублей.
  2. "Авразор" - 400 рублей.
  3. "Тиберал" - 690 рублей.

При сравнении цены и качества пациенты чаще выбирают "Дазолик".

Препараты-заменители применяются для устранения инфекционных заболеваний.

Как правило, пациенты оставляют хорошие отзывы о "Дазолике". Люди отмечают его высокую терапевтическую эффективность и быстрое улучшение самочувствия при его использовании.

Пациенты также отмечают и отрицательные моменты при использовании препарата, например легкую тошноту, сонливость после применения "Орнидазола" и "Дазолика". В отзывах многие больные повествуют о хорошей переносимости лекарственного средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.