Кашель с мокротой. Лечение, помогающее очищению.

Кашель – это быстрое, резкое, часто повторяющееся выдыхание воздуха. Он является явным признаком заболеваний дыхательной системы. Благодаря кашлю из верхних дыхательных путей и бронхов выводятся инородные тела, микробы, слизь и мокрота. Лечение следует начинать немедленно, так как это явное следствие отека  и раздражения бронхов, трахеи и носоглотки. Иногда его можно вызвать произвольно, но чаще это рефлекторное действие организма.

Большинству из нас знакомо подобное состояние, когда очень хочется покашлять, но  в силу  некоторых причин, приходится сдерживаться. Лучше этого не делать. Организм выводит все ненужное, и препятствуя ему, можно значительно увеличить риск возникновения инфекции дыхательных путей и нарушить работу легких. Большинство людей живут  и не задумываются над тем, что у них присутствует постоянный кашель с мокротой. Лечение должно быть своевременным, иначе  обязательно начнутся приступы отдышки, появится кровь в мокроте, резкие боли в груди при кашле и, как следствие, сильное ухудшение здоровья и частые заболевания.

Очень важно учитывать запах, консистенцию и цвет мокроты. Именно эти факторы, а также звук кашля, точно расскажут о внутреннем состоянии организма.  Если выделяется водянистая жидкая и прозрачная мокрота, лечение следует начинать с медицинского осмотра верхних дыхательных путей.  Такие выделения характерны для астмы, аллергии, также они нередки при раздражении горла сигаретным дымом. Гораздо хуже, если скапливается густая, желтая или зеленоватая мокрота в горле. Лечение следует начинать с посещения специалиста и выявления у себя таких болезней, как пневмония, бронхит или синусит. Еще хуже, когда мокрота коричневого или красного цвета. Это возможно травма от сильного кашля, переходящая в тяжелую форму пневмония, туберкулез или даже начало развития рака легких.

Но все же, причиной номер один остается именно курение. Как раз во время этого процесса дыхательным путям приходится выделять больше всего слизи.  На втором месте стоит простуда, когда откашливается слизь или гной со слизью. Такие виды заболеваний, как хронический бронхит и астма, также вызывают кашель с мокротой. Лечение нужно начинать не с самого кашля, а именно с причины, его вызывающей. Только тогда можно навсегда избавиться от проблемы.

Когда по причине вирусной инфекции возникает кашель с мокротой, лечение включает в себя применение отхаркивающих и противокашлевых средств. В идеале, лекарственный препарат должен разжижать мокроту, способствовать ее выведению и отхаркиванию. Подобных лекарств сейчас огромный выбор, на любой возраст и для любого вида кашля. Если вследствие острых бактериальных процессов, таких как плеврит или пневмония, образуется мокрота в горле, лечение должно состоять из антибиотиков и дополнительно симптоматических средств. В том случае, когда наблюдается кашель с мокротой, лечение следует начать с  отказа от курения, если присутствует такая привычка. Помещение должно быть наполнено свежим, чистым и влажным воздухом.  Обязательно следует пить как можно больше жидкости - это способствует увеличению мокроты и облегчает ее выведение. 

Очень хорошо в борьбе с такой проблемой помогают  народные средства. Одно из лучших средств – вино с перцем. Напиток обязательно должен быть горячим. Пить трижды в день и обязательно перед сном. Все помнят, как в детстве при простуде нас поили теплым молоком. Теперь мы подросли, и хорошо бы добавить туда луковичку.  Порежьте ее на несколько частей, залейте молоком и отварите. Обязательно дайте настояться (набраться целебных сил), не менее четырех часов. После чего принимайте по ложке (столовой или десертной) через каждые два-три часа до полного выздоровления.  Однако если кашель упорный и наблюдаются частые рецидивы, обязательно советуйтесь с лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо за ценные советы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.