Чем снять зуд от укуса комаров у взрослых и детей? Дельные советы

Комары - назойливые насекомые, вредители. Они являются переносчиками различных инфекционных заболеваний, среди которых малярия. Эти твари облюбовывают влажные и темные места - леса, болота, пресные водоемы (реки, пруды, озера). В основном комары активизируются на закате солнца. Их отличительная особенность - жужжание над ухом пытающегося уснуть человека... В результате последний не только не высыпается, но и становится покусанным этими тварями. В данной статье мы не будем рассказывать, как справиться с назойливыми кровососами. Сегодня мы поговорим о том, чем снять зуд от укуса комаров.

чем снять зуд от укуса комаров

Почему появляется зуд?

Чаще всего в зоне риска находятся маленькие дети. Их кожа намного тоньше, чем у взрослых, и комары это знают. Опасны эти кровососы тем, что впрыскивают под кожу своей жертвы определенное вещество, препятствующее свертыванию крови. Зуд, который появляется после укуса, - это реакция нашего организма на комариное вещество. В результате может образоваться маленькая зудящая точка или целый волдырь! Порой это место очень сильно чешется.

Чем это грозит?

Взрослые, которые знают, чем снять зуд от укуса комара, быстрее спешат предпринять меры, но что же делать с детьми? Порой зуд бывает таким сильным, что малыши нещадно начинают расцарапывать кожу на месте укуса, а это уже может привести к инфицированию крови или гнойному воспалению. Кроме того, нехитрое комариное вещество способно стать причиной анафилактического шока или аллергии у ребенка.

чем снять зуд от укуса комара

Чем снять зуд от укуса комаров у ребенка?

  1. Обработайте место укуса любым дезинфицирующим средством (водкой, спиртом, перекисью водорода, йодом, зеленкой).
  2. Воспользуйтесь специальными препаратами для детей. Запомните! Репелленты от комаров, предназначенные для малышей, должны содержать на упаковке пометку "детский", а также информацию о том возрасте, с которого можно применять данное средство.
  3. Замечательная альтернатива репеллентам - эфирное масло гвоздики или аниса.
  4. Многих мам интересует, как помочь ребенку и чем снять зуд от укуса комаров в домашних условиях. Воспользуйтесь обычной пищевой содой. Разведите половину чайной ложки соды в стакане с водой и делайте следующее: смочите тампон в растворе, приложите его к больному месту и оставьте, пока зуд не пройдет.
    репелленты от комаров

Чем снять зуд от укуса комаров у взрослых?

  1. Примите любой из антигистаминных препаратов - "Супрастин" или "Цетрин", который замечательно снимает зуд в течение одного часа.
  2. Воспользуйтесь специальными гелями и мазями, которые сегодня предлагает каждый производитель фармацевтической продукции (кроме "Эвалар"). Если у вас нет возможности их приобрести, применяйте подручные средства, имеющиеся в любой домашней аптечке. Какие? Читайте далее!
  3. Обыкновенная зеленка частично снимает зуд, поскольку присушивает место укуса.
  4. Можно воспользоваться всем известной мазью "Звездочка" (ее современный аналог - "Доктор Мом"). Камфора, содержащаяся в этом доступном для всех средстве, а также экстракты эвкалипта и перечной мяты замечательно снимают зуд и не дают развиваться воспалению на месте укуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.