Боль при наступании в пятке: как определить причину проблемы?

Если вы чувствуете боль при наступании в пятке, то существует большая вероятность того, что у вас плантарный фасциит. Конечно, окончательный диагноз должен поставить хирург, он же назначит и лечение, но вы можете попробовать и сами определить причину проблемы.

Боль при наступании в пчтке
Если у вас шпоры на пятках, то наиболее сильными боли будут по утрам, в тот момент, когда вы будете пытаться встать с кровати после ночного сна. Со временем они стихают или становятся менее заметными, вы как бы расхаживаетесь. Но стоит хоть ненадолго присесть - и при попытках подняться все неприятные ощущения вернутся. Попробуйте нажать на свод стопы и бока пяточной области. Если вы почувствуете резкую боль, то, скорее всего, у вас шпоры на пятках. Что это - знают те, кто столкнулся с этой проблемой.

Боль в пятке при ходьбе причины
Обычно это заболевание никак не проявляется внешне, лишь в исключительных случаях может наблюдаться небольшой отек окружающих тканей или выступы. А вот на рентгеновском снимке костяной нарост, напоминающий по форме шип, виден хорошо. Его длина может быть от 3 и до 12 мм, но этот размер никак не влияет на интенсивность болей. Кроме того, образовавшийся соляной нарост не является причиной неприятных ощущений, многие люди живут с ним и даже не подозревают о его существовании. Заболевание можно обнаружить и на ультразвуковой диагностике: опытный врач легко отличит воспаленные ткани.

Боль при наступании в пятке возникает только тогда, когда появляются проблемы с подошвенной фасцией. Происходит это из-за неравномерной нагрузки на ногу: связки, поддерживающие свод стопы, постоянно напряжены, со временем они теряют свою эластичность, сокращается их длина. При этом обычная ходьба становится причиной появления микротравм и разрывов фасции, что и приводит к воспалению.

Не стоит терпеть боль, без адекватного лечения она не пройдет сама.

Шпоры на пятках что это
Если вы только начали замечать проблему, то можно попробовать профилактические методы борьбы: массаж, гимнастику, правильную обувь и питание. Но запускать это заболевание нельзя, в 25% случаях из-за него люди теряют подвижность и не могут передвигаться без костылей.

Почувствовав боль в пятке при ходьбе, причины которой вам не понятны, постарайтесь как можно раньше обратиться к врачу. Если это действительно плантарный фасциит, то специалист расскажет вам о профилактике, подберет стельки или подпяточники, даст направление на процедуры.

Но боль при наступании в пятке может быть вызвана и другими причинами. Например, артрит, бурсит дают схожие симптомы. Но в случае этих заболеваний неприятные ощущения нарастают постепенно, наиболее интенсивные боли наблюдаются в середине дня. Проблемы с ногами могут быть и из-за подагры, которая сопровождается нарушением общего обмена веществ, или из-за воспаления ахиллова сухожилия. Кроме того, боль при наступании в пятке может свидетельствовать о скрытом течении венерических заболеваний.

Именно поэтому при возникновении неприятных ощущений следует обратиться к врачу. Только с помощью специальных исследований хирург или ортопед может точно установить диагноз и назначить адекватное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.