Боль в пятке при ходьбе

В течение дня мы можем испытывать много дискомфорта. Часто человек переживает неудобства по той причине, что ему больно ходить. Многие обращаются к травматологу по той причине, что постоянно испытывают боль в пятке при ходьбе.

В качестве причины в данном случае могут выступать самые различные факторы. Это и неудобная обувь, и мозоль, и повреждение суставов, и какие-либо физические повреждения. Во многих случаях боли в пятке появляются по причине воспаления в сухожилии. Наблюдать их можно при фасците, ревматоидном артрите. Иногда боли в пятке при ходьбе вызывает пяточная шпора.

К основанию пальцев от пяточной кости проходит своеобразная подошвенная фиксация. Она обеспечивает стабильность, а также защищает костные структуры. При перегрузке фиксация растягивается. При этом происходит воспаление ее волокон. Со временем они начнут надрываться. По этой причине появляется боль при ходьбе. Может появиться пяточная шпора.

Вообще же отметим, что данная перегрузка часто беспокоит больных плоскостопием. Также она может появиться по причине высокого свода стопы, чрезмерно натянутого ахиллового сухожилия, долгого стояния на одном месте.

Боль в пятке при ходьбе бывает особенно сильной в утренние часы, тогда, когда нога долгое время находилась в покое. Некоторых людей она беспокоит по вечерам,  когда в ногах скопилось очень много напряжения. Боль в пятке при ходьбе часто сопровождается покраснением или припухлостью в больной зоне.

Такое заболевание как фасцит можно диагностировать при помощи ультразвука, различных лабораторных анализов, рентгенологического исследования. Все перечисленное выше поможет исключить такие заболевания как ревматоидный артрит, мононеврит, остеомиелит. Также исследования помогут исключить опухоли.

При лечении необходимо соблюдать гигиенические меры, а также следить за тем, чтобы нога не перегружалась. В некоторых случаях врачи рекомендуют своим пациентам похудеть.

В те моменты, когда боль в пятке при ходьбе обостряется, можно снимать симптомы при помощи массажа льдом. Как его делать? Просто возьмите кусочек льда и водите им какое-то время по области повреждения. Также для массажа можно использовать не лед, а емкость, в которую набрана холодная вода.

Хирург либо ревматолог может назначить специальную гимнастику, которая поможет разгрузить ахиллово сухожилие, а также фасции. Данная гимнастика поможет разработать стопы и голени. Боль в пятке при ходьбе, лечение которой производится разными способами, может быть устранена при помощи теплых ванн с морской солью. Каким образом? Просто это улучшит кровообращение и поможет расслабить стопу.

Существуют определенные упражнения, которые помогут избавиться от неприятных ощущений в ногах. Для начала просто сядьте на стул, положив перед собой полотенце. Вытяните больную ногу вперед и подтяните ею полотенце к себе. Усложнить данное упражнение можно при помощи тяжелого предмета, положенного на дальний край полотенца. Перетруждать себя не стоит – вполне достаточно нескольких повторений в день.

Для повседневной носки лучше всего использовать обувь, имеющую широкий каблук, а также подошву, которая является устойчивой. Больше всего подойдет ортопедическая обувь. Также можно использовать обувь спортивную. На ночь можно надевать на ноги специальные приспособления. Которые будут поддерживать стопы.

В некоторых случаях помочь могут только противовоспалительные препараты. Врачи могут назначить инфильтрацию с кортикостероидами, а также анестетики.

Боль в пятке при ходьбе может не отступать даже через год непрерывного лечения. В таких случаях приходится прибегать к хирургическому вмешательству. При помощи него можно освободить фасции от лишних нагрузок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.