Вши: симптомы педикулеза и методы лечения

На человеке могут паразитировать три вида вшей: головные, лобковые и платяные. Не стоит думать, что педикулез (вши), симптомы которого мы рассмотрим дальше, может быть уделом лишь бомжей или крайне неопрятных опустившихся людей. К сожалению, каждый из нас рискует заполучить это «удовольствие». Поэтому стоит знать, как выглядят эти паразиты и, главное, как от них можно избавиться.

вши головные симптомы

Вши головные: симптомы

В волосах на голове (предпочитая затылок и виски), реже на бровях и ресницах любит селиться головная вошь. Это полупрозрачный, серовато-белый паразит размером, не превышающим 4 мм. Питается он кровью человека, впрыскивая в микроскопический укус вещество, мешающее крови свернуться и вызывающее нестерпимый зуд. Он как раз и служит главным признаком того, что в волосах появились «квартиранты». Кроме того, можно обнаружить там, где поселились вши, симптомы не менее явные – это гниды - крошечные белые «зернышки», колосками прикрепленные к основанию волос.

Человек испытывает постоянное желание расчесывать места укуса, занося в ранки вторичную инфекцию. Из-за этого появляются воспаления, корочки и припухлость в области зуда.

Лобковые вши: симптомы, фото

вши симптомы

По-другому их зовут «площицы». Это малоподвижные паразиты, которых крайне трудно рассмотреть невооруженным глазом. Как уже понятно по названию, селятся они, как правило, на волосистых участках в районе половых органов, но встречаются и подмышками, и на покрытой "растительностью" груди, и в бороде. Появляются эти вши после полового акта, перебравшись с зараженного человека на здорового. Но есть случаи заражения ими через полотенца и белье. Без человека вши живут сутки, а гниды еще дольше. Так что будьте осторожны!

Основной симптом появления лобковых вшей – это все тот же сильнейший зуд. Иногда он проявляется только ночью, просто не давая сомкнуть глаз, а иногда преследует весь день. Постоянное расчесывание укусов может привести к появлению экзем, что, конечно же, грозит инфекциями.

Еще один симптом – это довольно заметные кровоподтеки на местах укусов. Эти синяки появляются из-за впрыскивания секрета, мешающего свертыванию крови, или в результате мелкого кровоизлияния там, где проник хоботок паразита.

Платяные вши: симптомы

вши симптомы фото
Этот вид вшей селится в основном на одежде, в местах, наиболее плотно прилегающих к телу: на воротнике, на манжетах, в швах и на постельном белье. Там же паразиты и откладывают яйца, в отличие от головных и лобковых вшей, делающих это на человеке.

К тому же этот вид особо опасен тем, что может вызывать сыпной тиф.

Как избавиться от вшей

Обычное мытье головы, гигиенические процедуры при заражении лобковыми вшами и стирка белья и одежды при обнаружении платяных паразитов – это не выход! Для того чтобы удалить их, нужно в случае с первыми просто сбрить всю растительность. Это не страшная потеря – волосы отрастут! Кожу на местах поражения дезинфицируют 10% ртутной мазью.

Платяных вшей уничтожают кипячением и паром. Они не выносят высоких температур. Кроме того, зараженные вещи нужно вывесить на неделю под солнечные лучи для проветривания.

А головные вши, симптомы присутствия которых уже были описаны, выводятся при помощи огромного количества препаратов, представленных в аптеках (главное, внимательно читать инструкцию) и специального частого гребня. Из народных средств наиболее действенны: дегтярное и дустовое мыло, а также клюквенный сок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.