Кишечник человека и его анатомия

Кишечник человека является частью ЖКТ и начинается у самого привратника желудка и завершается задним отверстием. В таком органе происходит тщательное переваривание пищи и всасывание всех ее элементов. Стоит также отметить, что кишечный орган играет огромнейшую роль в иммунной системе организма.

Где находится кишечник у человека? Представленный орган располагается в брюшной области (в ее нижней части) и занимает ее большую часть. Как известно, общая длина человеческого кишечника составляет примерно четыре метра (при жизни) и около 500-800 сантиметров после смерти. У новорожденных длина этого органа варьируется в пределах от 340 сантиметров до 360. В конце первого года жизни она увеличивается примерно на 50% и превышает рост самого ребенка в 6-7 раз.

Анатомия кишечника человека

Положение, форма и структура этого органа изменяются в процессе взросления. Самая большая интенсивность его роста наблюдается в период от 1-ого года до 3-х лет. Это связано с тем, что ребенок постепенно переходит на смешанную общую еду.

Анатомически кишечник человека делится на следующие отделы:

  • тонкий;
  • толстый.

где находится кишечник у человека
Первый отдел является частью пищеварительной системы, которая располагается между толстой кишкой и желудком. В этом органе происходят все основные процессы пищеварения. Своим названием тонкая кишка обязана тому, что ее стенки менее прочные, нежели стенки толстого кишечника. Кроме того, просвет и полость этого органа тоже значительно меньше.

В свою очередь, тонкий кишечник человека разделяется на следующие сегменты:

  • 12-типерстная кишка;
  • тощая;
  • подвздошная.

Толстый кишечник является нижней оконечной частью пищеварительного тракта. В нем происходит всасывание поступающей жидкости и формирование из химуса кала. Такое название этот кишечник получил за счет того, что его стенки намного толще, чем стенки предыдущего отдела. Стоит отметить, что такую прочность данный орган получил благодаря мышечному слою и соединительной ткани. Диаметр толстой кишки и его внутренний просвет (полость) также превышают размеры тонкого кишечника.

Толстый кишечник человека принято разделять на следующие сегменты:

анатомия кишечника человека

  • слепой с червеобразным отростком (аппендикс);
  • ободочный кишечник с отдельными подотделами;
  • ободочная восходящая кишка;
  • поперечный ободочный кишечник;
  • ободочная нисходящая кишка;
  • сигмовидная;
  • прямая с широкой частью, ампулой, и сужающейся оконечной – заднепроходным каналом, который заканчивается анусом.

Размеры главных отделов кишечника

Длина тонкой кишки варьируется в пределах 160-430 сантиметров. Как правило, у представительниц женского пола этот орган несколько короче. Диаметр такого органа составляет 30-50 миллиметров. Длина толстого кишечника колеблется в районе 1,4-1,6 метров. Его диаметр в начальном отделе равен 7-10 сантиметрам, а в каудальном – 4-6.

Слизистая оболочка такого органа представляет собой множественные выросты-ворсинки, которые выступают в полость кишки. На один квадратный миллиметр поверхности кишечника приходится примерно 20-40 ворсинок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.