Где находится у человека желудок? Расположение желудка у человека

О том, где находится у человека желудок, известно большинству из нас, так как это один из основных органов.

Общие сведения

где находится у человека желудок
Желудком называется пищеварительный орган, который выполняет механическую и ферментативную обработку пищи, попавшей в его полость. Это расширенная часть в пищеварительном канале. Стенки органа в своем составе имеют большое количество желез, задачей которых является выделение желудочного сока.

Расположение желудка у человека очень простое: он находится в верхней части брюшной полости под куполом диафрагмы и немного смещен в левую сторону. Размер данного органа определить довольно проблематично - он зависит от возраста, растянутости, а также от пола человека. Если говорить о средней цифре, то это порядка полулитра.

Что именно происходит в желудке?

Где находится у человека желудок, уже немного понятно, но теперь нужно разобраться, что именно происходит во внутренней его части. Итак, непосредственно после попадания определенного объема пищи начинают запускаться довольно интересные процессы.

Для начала на попавшую в желудок пищу начинает воздействовать большое количество различных кислот, так как их задачей является разложение всех соединений, даже наиболее сложных.

Любое химическое соединение из поглощенной пищи вступает в реакцию с кислотами, которые находятся в желудке. Но в каждом отдельно взятом случае могут происходить самые разнообразные реакции, в результате которых и получаются конечные продукты. Они-то и нужны человеческому организму.

Затем продукты реакции, которые уже образовались внутри желудка, воздействуют на его рецепторы, передавая мозгу информацию о том, что пищевой комок содержит некоторые вещества. Для того чтобы определить вещества, которые находятся в пище, этот орган не расщепляет всю порцию – хватит нескольких ее процентов.

Предназначение органа

Если не углубляться во множество нюансов, то можно сказать, что желудок предназначен для того, чтобы очень быстро определить вещества, находящиеся в пище, а затем немедленно сообщить об этом головному мозгу.

желудок человека анатомия
Затем последний сразу же принимает решение касательно того, какие именно ферменты должны выработаться, чтобы переварить пищу. Проще говоря, желудок можно назвать главной лабораторией, которая проводит очень важные исследования в самые короткие сроки, но при этом выполняет все эффективно и качественно.

Основные функции

Где находится у человека желудок? Перед ответом на этот вопрос необходимо сначала разобраться с тем, какие именно функции в организме на него возложены:

1. Измельчение и частичное переваривание пищи, которая попадает в его полость.

2. Выработка желудочного сока.

3. Смачивание и перемешивание пищевого комка.

4. Транспортировка пищевых продуктов далее по пищеварительному тракту.

5. Здесь происходит частичное всасывание в кровь продуктов распада, которые возникли в результате реакции желудочной кислоты с веществами, содержащимися в пище.

6. В желудке под действием соляной кислоты уничтожаются все микробы, таким образом происходит обеззараживание продуктов.

Желудок человека. Анатомия

Этот орган состоит из кардиального отдела, субкардии, дна, антрального отдела, тела.

Кардинальный отдел является одной из частей желудка, он непосредственно прилегает к кардии.

где желудок у человека
Если считать малую кривизну, то это расстояние составляет приблизительно 2-3 сантиметра.

Субкардия размещается немного ниже кардиального отдела (по малой кривизне на 5 сантиметров).

Дно представлено частью желудка, которая находится немного выше, чем пищеводно-желудочный переход.

Антральный отдел имеет проксимальное ограничение линией от угла желудка, размещен в самой середине, именно там, где проходит большая кривизна.

Телом желудка называется та его часть, которая располагается от субкардии и до самого антрального отдела.

Также в состав рассматриваемого органа входят две кривизны, две поверхности и два отверстия.

Малая кривизна размещена на правом краю желудка. Непосредственно к ней крепятся два листка желудочно-печеночной связки.

Большая кривизна имеет размер, который превышает малую в 3-5 раз. Самая высокая ее точка совпадает с хрящом левого шестого ребра.

К поверхностям относятся нижне-задняя, а также передне-верхняя.

Желудок имеет два отверстия. Первое называется кардиальным, через него полость желудка сообщается с пищеводом, а второе – пилорическим, оно связывает желудок с двенадцатиперстной кишкой.

Основные заболевания

где желудок у человека
На сегодняшний день наиболее распространенными недугами являются гастриты, язвы и рак. Последний является уже последствием заболеваний, которые может приобрести желудок человека. Фото пораженных органов иллюстрируют патологические изменения. Основной причиной развития недугов является плохая экологическая обстановка, а также пища, в которой уже почти не осталось ничего натурального.

Усугубление состояния здоровья человека в первую очередь является его виной, потому что он не идет в больницу тогда, когда у него ничего не болит. А вот когда возникают болевые ощущения, может быть очень поздно.

Такая же ситуация с одним из основных органов: пока он не беспокоит, многие люди даже не знают, где находится у человека желудок. Лучше всего проходить профилактические проверки, которые могут не только вовремя определить зарождение серьёзных заболеваний, но и спасти человеку жизнь.

Необходимо рассмотреть заболевания более детально:

- Гастрит – это болезнь, которая характеризуется воспалением слизистой оболочки стенки желудка.

желудок человека фото
Гастрит бывает двух видов: с повышенной или же с пониженной кислотностью желудочного сока, вырабатываемого железами.

- Язва возникает в результате агрессивного воздействия желудочного сока на слизистую оболочку желудка. В результате в его структуре появляются углубления (язвы), размеры которых достигают одного сантиметра.

Если вовремя проводить обследования и лечение, то можно при помощи препаратов и диет побороть эти недуги. Очень полезно знать, где желудок у человека и как бороться с его основными недугами, чтобы избежать серьёзных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.