Что такое эмуляторы приставок?

До широкого распространения домашних компьютеров приставки были практически единственным средством ощутить всю прелесть видеоигр. Поколение людей, чьё детство неразрывно связано с такими известными геймерскими устройствами, как NES, Sega и другими, до сих пор считают игры того времени одними из лучших. Что такое эмуляторы? Это специальные программы, позволяющие играть в старые приставочные игры на современных компьютерах.

что такое эмуляторы

Если вы тоже неравнодушны к старым добрым образцам в 2D-измерении, то эта статья для вас. Особенно если у вас на антресолях не пылится пара приставок от разных фирм производителей. Осталось узнать о том, что такое эмуляторы, и научиться ими пользоваться.

Программ-эмуляторов написано великое множество, ваша задача состоит в том, чтобы найти подходящую. Искать лучше, опираясь на отзывы и оценки знающих людей, так как качество эмуляторов можно определить только после использования оных на практике. Лучше брать не комбайны «100 в 1», а специализированные программы, заточенные под работу с конкретным семейством приставок.

Чем хороши эмуляторы игровых приставок, так это тем, что вам даже не придётся вставать из-за компьютера. Установив их, вы в пару щелчков сможете открыть любимую игру и вспомнить детство. Современные машины обладают достаточной мощностью, чтобы процесс эмуляции никак не отражался на  динамике.

эмуляторы sega

Кроме программы желательно иметь джойстик, подойдёт даже геймпад от современных игровых консолей. Условие это не обязательное, но поверьте: на клавиатуре играть в подобные игры крайне неудобно. Эмуляторы sega вообще сопровождаются текстовым файлом, где черным по белому (пусть и на другом языке) честно предупреждают о потребности в джойстике для комфортного времяпрепровождения.

На процедуре установки программы мучения не заканчиваются. Даже если вы подобрали правильную версию эмулятора, необходимо его ещё и настроить. Качество звука, параметры изображения и цветопередачи нуждаются в обязательной подгонке под желаемое качество. В противном случае даже любимая игра, в которую вы рубились с утра до ночи, может показаться вам отвратительной подделкой. Только после тщательной настройки можно наслаждаться процессом.

Так что такое эмуляторы? Мечта детства или мешок ненужных проблем и разочарований? Ответ зависит от ваших познаний в компьютерах. Если вы едва способны запустить стандартную игру для ПК и на этом ваши знания заканчиваются, то лучше обойдите эмуляторы стороной, ибо вас ждёт разочарование.

Если же вы не только ярый фанат приставочных игр, но и способны со знанием дела редактировать файлы конфигурации и не боитесь трудностей в борьбе с багами и тормозами, то смело скачивайте эмулятор и запускайте любимые игры.

эмуляторы игровых приставок
С другой стороны, трудно найти фаната приставок, который не знает о том, что такое эмуляторы. Проблемы возникают только у тех, кто не застал время приставок и хочет наверстать упущенное. Другое дело, что все игры 1990-х очень сильно отличаются от современных игр AAA класса, так что любители графики не найдут в них для себя ничего полезного и только зря потеряют время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.