Неприхотливое растение астранция. Посадка и уход

астранция посадка и уход

Астранция, или зведчатка - многолетнее растение, достигающее в высоту более 70 см. Оно декоративное, прекрасно смотрится в букетах, совершенно неприхотливое.

Астранция, посадка и уход за которой не требуют каких-то определенных условий, замечательно растет на любых почвах. Правда, предпочитает солнечные участки или легкую полутень. Зведчатка достаточно устойчива к наиболее распространенным садовым заболеваниям. Дополнительного полива она требует только в периоды засухи. Очень любит подкормки в виде органических удобрений. Подкармливают астранцию обычно весной или осенью и обязательно во время пересадки. На одном месте она может расти около 7 лет, не теряя при этом декоративных качеств.

Астранция, посадка и уход за которой довольно просты, нуждается в обрезке самых первых побегов. Это делают, чтобы сформировать куст пышной формы.

Астранция – посадка и уход. Выращивание

Самый простой способ размножить растение – это разделить куст. Зведчатка также хорошо размножается семенами или делением корневища. 

Астранция. Выращивание семенами

цветы астранция

Семена можно сажать как весной, так и осенью. При высаживании семян весной требуется предварительно подвергнуть их стратификации (воздействию низких температур). Для этого достаточно, чтобы они некоторое время полежали в холодильнике. Семена выкладывают в небольшие контейнеры с подготовленной землей. Затем их убирают в прохладное темное место. После появления первых всходов емкости переносят на более светлое место. Окрепшие саженцы пересаживают в открытый грунт в конце мая. Астранция, выращенная из семян, зацветает через три года.

Делением куста размножать растение можно весной или осенью. Для этого астранцию выкапывают, делят на части и высаживают новые кустики сразу же на постоянное место. Перед посадкой в подготовленные лунки желательно внести немного органических удобрений.

Делением корневища растение можно размножать только весной и до того момента, пока не начали расти первые листочки. Такой способ используют редко, как правило, в тех случаях, когда требуется сохранить особенно редкие виды астранции.

Астранция, посадка и уход за которой не составляют особого труда, при своей устойчивости к различным заболеваниям может сильно пострадать от улиток.

При покупке рассады нужно обратить особое внимание на состояние листьев. Пожелтевшая листва и увядающие листья говорят о наличие возможных болезней, такие саженцы покупать не стоит.

астранция выращивание

Молодые растения должны иметь здоровые листья, предпочтительнее, чтобы саженцы были высажены в отдельные горшки.

Для украшения ландшафта своего сада вы можете посадить астранцию на берегу небольшого пруда. Такое растение замечательно будет смотреться рядом с геранью или астильбой. Белые соцветия звездочек будут выгодно подчеркивать и оттенять фиолетовые широкие колокольчики и другие цветы.

Астранция подойдет и для альпийских горок, с ней можно красиво сочетать посаженный папоротник.

В любом случае это неприхотливое растение украсит ваш сад, внесет некую изюминку в ландшафт. В сочетании с другими культурами или само по себе, оно всегда смотрится изумительно и нарядно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.