Неприхотливо - это как? Значение и толкование

Неприхотливость почти всегда считается достоинством. Ведь хорошо, когда человек или вещь требуют не так много внимания к себе. Поэтому рассмотрение родственного существительному наречия тоже обещает быть легким и приятным. Трудно сказать, насколько неприхотливо это удастся сделать, но мы постараемся соответствовать.

Значение

Комната в неприхотливом японском стиле

Чтобы узнать смысл наречия, нужно обратиться к прилагательному. По крайней мере, именно на этом настаивает толковый словарь. Что ж, не будем ему перечить. Значения у объекта исследования всего два:

  1. Крайне скромный в требованиях.
  2. Простой, незатейливый.

Если вы войдете к кому-нибудь в дом и увидите интерьер в японском стиле - постеленные татами на полу, нет никакой мебели, кроме столика для гостей, - можно подобную обстановку прокомментировать: «Да, это неприхотливо». Правда, в этом сквозит какое-то пренебрежение. На самом деле все-таки намеренная стилизация пространства не может считаться чем-то неприхотливым. Другое дело, когда в обстановке действительно чувствуется скромность, то есть, дома есть только самое необходимое, без изысков. Еще подобные условия называют «спартанскими». Здесь комплимент с использованием наречия уместен.

Синонимы

Аналоги важны, особенно когда слово не очень простое. Наш случай как раз такой. Список замен облегчит жизнь читателю, если возникнет необходимость быстро подобрать синоним:

  • просто;
  • скромно;
  • безыскусно;
  • незатейливо;
  • непритязательно.

Есть, конечно, и другие замены. Но нам кажется, что именно выбранные к слову «неприхотливо» синонимы подходят лучше всего.

Типичный турист и принцесса на горошине

Чудо-палатка - неприхотливый отдых

Помните старую сказку «Принцесса на горошине», не текст Г.-Х. Андерсена, а советский фильм 1976 года, который снят по мотивам сразу нескольких произведений писателя? Конечно, принцесса может служить только антипримером к теме нашего разговора. Но мысленно представьте лицо невыспавшейся молодой девушки и поставьте рядом с ней типичного туриста, который обожает выезжать на природу, петь песни у костра и, конечно, спать в палатке. А последнюю, как вы понимаете, приходится разбивать где придется. Наш туризм отличается от американского кемпинга. И вот любитель дикого отдыха, даже не он сам, а его собирательный образ, может служить символом предмета нашего разговора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.