Кишечные колики. Симптомы, причины, лечение

Кишечная колика симптомы
Кишечная колика, что это такое? Это сильные приступы боли в кишечнике, которые свидетельствуют о болезнях и расстройствах желудочно-кишечного тракта. Подобную колику заболеванием назвать нельзя. Она больше является симптомом, проявлением других болезней. Что такое кишечные колики, симптомы, причины их появления и методы лечения мы рассмотрим в данной статье.

По каким причинам возникает колика?

Давайте поговорим подробнее о том, что может вызвать кишечные колики, симптомы которых мы рассмотрим ниже:

  • спазмы толстой кишки и поражение кишечника;
  • растяжение кишечной петли;
  • раздражение нервных окончаний на стенках кишечника;
  • кишечная непроходимость ввиду скопления каловых масс, нарушений моторики толстой кишки или какой-либо другой преграды.

Спровоцировать все это могут частые стрессы, поднятие тяжестей, повышенная физическая нагрузка, отравления, инфекции. Кишечные колики, симптомы которых имеют острое проявление, могут быть вызваны также неправильным питанием, злоупотреблением слишком жирной пищей и плохо перевариваемыми продуктами.

Признаки колики

Кишечные колики симптомы
Не заметить ее появление довольно сложно ввиду ярко выраженных признаков. Кишечные колики симптомы могут иметь следующие:

  1. Спазмы в кишечнике, сопровождающиеся острой быстро нарастающей болью в паховой области.
  2. Боль у мужчин может отдавать в область яичек, а у женщин - в половые органы.
  3. Ощущение «вздутия» живота.
  4. Выделение слизи при испражнениях.
  5. Нарушение калообразования, диарея.
  6. Болезненные ощущения при надавливании на живот.
  7. Тошнота, возможны головокружения.
  8. При наличии гастрита у больного может исчезнуть аппетит, появиться рвота.

Подобное состояние по времени может продлиться пару часов или даже несколько дней. Кишечная колика у детей выражается в возбуждении, беспокойстве, раздражительности, плаче и подтягивании ног к животу. Такие симптомы исчезают после отхождения газов и могут быть связаны с:

  • отставанием в развитии разных органов в течение первых недель и месяцев жизни;
  • привыканием к грудному молоку.

Лечение колики

Кишечная колика у детей
Кишечная колика, симптомы который мы уже рассмотрели ранее, появляется, как правило, неожиданно, и ей способствуют сильные потрясения и стрессы. В момент ее появления необходимо сделать все, чтобы снять боль, то есть блокировать спазмы. После этого больному следует посетить врача с целью выяснения причины появления колики. Конечно, вызвать ее могло и простое перенапряжение, однако исключать наличие инфекций, способных привести к тяжелым последствиям, нельзя. В качестве первой помощи больному необходимо тепло в области паха и обезболивающие препараты (например, медикамент "Но-шпа"). Для этого можно использовать грелку или обычную пластиковую бутылку, наполненную горячей водой. Принимать пищу в течение 12 часов не рекомендуется. Лучше обойтись слабым чаем и сухариками. Для прочищения кишечника можно использовать клизму. Если все вышеописанные действия не подошли, и состояние повторилось, то визит в больницу обязателен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.