Гайлардия: посадка и уход за разноцветной ромашкой

Гайлардия, посадка и уход за которой доступны даже начинающему цветоводу, - необыкновенно красивое растение. Она вполне может соперничать с такими представителями семейства сложноцветных, как хризантема, гербера, подсолнух и цинния.

гайлардия посадка и уход

Гайлардия. Посадка и уход

Это растение имеет крупные, яркие и необычные цветки, которые сохраняют форму и свежесть в течение долгого времени. Куст гайлардии высотой до семидесяти сантиметров. Густые листья ланцетовидной формы образуют розетку вокруг стебля. Побеги сильно ветвятся. Соцветия в форме корзинок до десяти сантиметров в диаметре. Срезанная гайлардия, уход за которой позволит долгое время держать ее в вазе, будет украшать помещение и создавать яркий цветовой акцент. Смешанные клумбы, бордюры, рабатки и альпийские горки будут прекрасно выглядеть, если для них придумать эффектную композицию. Чтобы не создавать лишних трудностей с комбинированием разных растений, можно взять два вида, одним из которых будет гайлардия. Посадка и уход за этим растением не сложны и доступны для садоводов с самыми разными финансовыми возможностями. Комбинация с белым нивяником или спаржей создаст красивый контраст.

гайлардия уход
А поскольку гайлардия разноцветна, то это сочетание не будет выглядеть однообразным. Также растение хорошо приспособлено для посадки в контейнеры и подвесные вазоны. Не только однолетние, но и многолетние виды составляют род "гайлардия". Посадка и уход за ними не очень отличаются. Многолетние гибридные сорта особенно ярки и хороши – цветки бывают как красно-коричневых, так и оранжево-желтых оттенков, махровые или полумахровые. Произошли они от скрещивания равнинных видов с гайлардией остистой. Последняя – яркий многолетник, цветущий с июня по сентябрь. Регулярная срезка поможет ему оставаться пышным и густым многие годы. После отцветания лучше удалять увядшие бутоны.
гайлардия рассада

Как ухаживать за гайлардией

Подберите для растения место, которое хорошо освещается солнцем, с сухой и умеренно плодородной почвой. Дополнительного внесения навоза и закисления не требуется. Гайлардия легко перенесет длительный перерыв между поливами. Размножают ее часто вегетативно – делением куста. Гибридная гайлардия, рассада которой продается на цветочных рынках, лучше сохранит сортовые признаки, если ее размножать семенами. Их высевают в начале апреля на грядки в парнике. В начале августа пересаживают – на следующий год растение гарантированно зацветет. Корневище для вегетативного размножения делят ранней весной – этому способствует то, что гайлардия поздно зацветает. Также можно это делать в начале сентября, если осень в вашей местности часто бывает теплой. Важно, чтобы кусты успели приняться до заморозков. Разросшаяся гайлардия нуждается в подвязке или подпорках. Тогда куст имеет более ухоженный вид. Лето гайлардия переносит, практически не требуя полива, разве что в самые засушливые периоды. В период бутонизации производят подкормку минеральным удобрением. Чтобы предотвратить вымерзание в холодные зимы, гайлардию лучше замульчировать торфом, перегноем или еловой хвоей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.