Репешок - применение

Полевой самец, пятилистник, валетовы вши, косичка – все это названия целебного растения репешок. Трава репешок пришла к нам из античных времен, но, несмотря на это, по сегодняшний день пользуется огромной популярностью среди населения. Трава репешка произрастает на Балканах, в Европе, в Северной Америке, ну и, конечно же, в России, там, где встречаются засушливые луга, лесные опушки, заросшие холмы.

Репешок трава имеет богатую историю в медицинской сфере. Многие народы, несмотря на континент, где они проживали, считали репешок единственной панацеей. Население Северной Америки, Древней Греции использовали отвары и настои из данного растения для лечения таких заболеваний как диарея, воспаления желчного пузыря, глазных болезней и многого другого. Опыт врачевания при помощи целебных трав передавался из поколения в поколения и, в конечном итоге, дошел и до нас.  

Трава репешка, собранная в летние месяцы, дает наибольший по силе положительный эффект в борьбе с заболеваниями. В медицинских целях используется лишь надземная часть растения, а если быть точнее, цветы и листья.

Репешок – применение

Применение репешка может быть внутренним и внешним. Репешок, применение которого осуществляется внешним способом, помогает при воспалительных процессах в ротовой полости. В случае если человека укусила змея, пчела, оса, шмель или же под кожей оказалась заноза, репешок обеззараживает рану, а также позволяет снять отек с пораженного места. Прекрасный заживляющий эффект репешок оказывает при обрабатывании ран, полученных при падениях, переломах, и язв.

Внутреннее применение репешка обыкновенного практикуется при простудных заболеваниях, при нарушениях пищеварения, сопровождающихся острыми болями в желудке, при заболеваниях суставов (артрит), при наличии воспалительных процессов в организме (ревматизм). Зачастую больным мочекаменной болезнью прописывается трава репешок. Применение данного растения способствует растворению камней и песка в мочевом пузыре и почках. Люди, страдающие сахарным диабетом, также используют репешок, так как он позволяет значительно снизить содержание сахара в крови.

Последние исследования по разработке лекарственных средств против болезней, которые на сегодняшний день уносят огромное количество населения, выявили благотворное воздействие репешка обыкновенного в борьбе с онкологическими заболеваниями. Современная медицина взяла на вооружение репешок, применение которого назначается больным с циррозом печени, с холециститом и гепатитом. После применения препаратов на основе репешка у больных выявлена положительная динамика протекания заболеваний.

Растение репешок на самом деле очень многофункциональное, так как обладает противовоспалительным, отхаркивающим, вяжущим, противоглистным, потогонным, кровоостанавливающим,  кровоочистительным действием. Трава репешка помогает побороть мужской половине  человечества такое довольно серьезное заболевание как камни в простате, которое доставляет огромные мучения, боли и дискомфорт. Молочница - заболевание, встречаемое практически у каждой второй женщины, через пару дней применения отвара из репешка полностью исчезает.  Отвар готовится очень просто: необходимо взять 100 грамм листьев или цветов репешка и залить 1 литром воды, после чего выпарить на огне воду на 1/3.

Применение растения репешок обыкновенный может вызывать побочные эффекты, которые выражаются в виде запоров и других расстройств, связанных с желудочно-кишечным трактом. Это вызывается тем, что в своем составе репешок содержит дубильные вещества, которые и оказывают перечисленные побочные действия при превышении дозы. Чтобы избежать данных последствий, перед применением прочитайте инструкцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.