Крыжовник: заболевания и их лечение

На территории нашей страны достаточно большой популярностью пользуется крыжовник. Заболевания, к сожалению, не обходят его стороной, и чтобы получить хороший урожай, необходимо позаботиться об устранении этой напасти.

крыжовник заболевания
Основные виды заболеваний

Все болезни этих садовых кустов условно можно разделить на два вида: вертициллезное усыхание и увядание ветвей и побегов и разнообразные пятнистости. Рассмотрим их более подробно.

Каким образом поражает вертициллезное увядание и усыхание крыжовник? Заболевания такого рода воздействуют на ветви и листья кустов. В первом случае наблюдается увядание листвы, которая при этом приобретает желтый цвет. Она не осыпается с ветвей, а остается прикрепленной к ним. Второе название заболевания крыжовника говорит само за себя. Ветви и побеги кустов усыхают, появляются трещины на коре, между которыми хорошо видны черные точки - возбудители болезни.

Как уже было сказано, поражают и разнообразные пятнистости крыжовник. Заболевания этого типа могут относиться к одному из пяти видов возбудителей:

1. Пятнистость черная, или альтернариозная - на листьях кустов появляются серо-черные пятна с бархатистым налетом оливкового цвета относительно большого размера.

2. Пятнистость бурая - появление на листьях бурых пятнышек с черным налетом небольшого размера.

3. Пятнистость аскохитозная - пятна светло-серого или белого цвета, вокруг каждого из которых есть бурая кайма, округлой формы, иногда с черными точечными пикнидами.

4. Пятнистость белая (септориоз) - появление на листве кустарников мелких угловатых или округлых пятен бурого цвета, вокруг которых есть красно-бурая кайма. С течением времени эти пятна становятся более светлыми, но кайма остается все такой же яркой.

5. Пятнистость антракнозная - может появиться не только на листве, но также на ветвях и черешках. Представляет собой мелкие вдавленные округлые пятна темно-бурого цвета.

Следует осветить и еще некоторые моменты, касающиеся пятнистостей, от которых страдает крыжовник. Заболевания такого рода имеют характерные особенности: пятна, спороношения и подушечки. Все они располагаются на верхней части листьев. Однако если сверху видны светлые пятна, а снизу имеются подушечки спороношения оранжевого цвета, то это уже ржавчина. Причем распространяется она достаточно интересно.

заболевания крыжовника
Прочие заболевания

Если рядом с кустами растет осока, на крыжовнике может появиться бокальчатая ржавчина, если сибирский кедр или сосна Веймутова, то столбчатая ржавчина. Благодаря такому соседству у возбудителя недуга появляется возможность перезимовать на осоке или сосне, а весной заразить молодые листики крыжовника.

Иногда на крыжовнике можно увидеть тоненькую пленку черного цвета, это не что иное, как заболевание под названием чернь. Известен и еще один недуг - сферотека, называемый также мучнистой росой. Он представляет собой налет на крыжовнике. Если растение сильно поражено этой болезнью, то на молодых побегах в верхней части происходит усыхание, но при этом под корой зимует возбудитель.

Все заболевания, которые были перечислены выше, относятся к грибному разряду, но встречаются у кустарников и вирусные болезни. К их числу относится окаймление жилок. У растения на первом и втором порядке жилок появляется бледно-желтая кайма. Плюс к этому на листьях возникает хлороз, после чего они быстро теряют свою форму и становятся морщинистыми.

налет на крыжовнике
Борьба с заболеваниями

Препаратов, используемых для борьбы с различными болезнями крыжовника, не так уж много. Это медный купорос, который помогает избавиться от септориоза и других видов пятнистостей, кумулус спасает от мучнистой росы, антракноза и аскохитоза, а также бордосская смесь - от ржавчины, септориоза и антракноза.

Некоторые садоводы пробуют использовать для борьбы с заболеваниями крыжовника такие препараты, как «Топаз» и «Фундазол». Данное решение неверно, так как эти средства могут использоваться только для лечения черной смородины. Однако если на участке находится целый питомник крыжовника, то возможно применение средства «Фундазол» с целью избавления от вертициллезного увядания кустов крыжовника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.