"Ацикловир" при беременности: инструкция по применению, отзывы

Беременность – это такой период в жизни женщины, когда она несет ответственность не только за себя и свое самочувствие, но и за здоровье своего ребенка. Многие медикаменты могут нанести сильный вред плоду, поэтому к их выбору необходимо подходить очень осторожно. Можно ли "Ацикловир" при беременности? Вреден или полезен этот препарат? Как его принимать, и какие побочные эффекты могут развиться после его приема?

Опасность герпеса для ребенка

Герпес – это вирусное заболевание. Наиболее опасным является генитальный тип вируса. На ранних сроках он может вызвать замирание плода или выкидыш, на поздних сроках и во время родов малыш заражается герпесом, как следствие у него могут развиться:

  • Сыпь на коже.
  • Пороки развития органов зрения.
  • Нарушения в развитии головного мозга.
  • Судороги мышц.
  • Нарушения работы печени.
  • Аномалии сердечно-сосудистой системы.

Если генитальный герпес не вылечить до начала родов, то при рождении малыш заразиться этим вирусом. Через некоторое время заболевание проявится в виде сыпи в полости рта, но со временем она может распространиться по всему телу малыша, а это состояние опасно для его жизни и может закончиться летальным исходом. Именно поэтому герпес во время беременности является очень серьезным заболеванием.

"Ацикловир" при беременности

Можно ли принимать "Ацикловир" беременным?

"Ацикловир" – это популярный антивирусный препарат, который губительно действует на вирус герпеса и ветрянку. Широко используется дерматологами при инфекционных поражениях слизистых и кожных покровов.

Препарат продается в виде таблеток, мази, крема и в виде инъекций.

Большая часть медикаментов наиболее опасны в первые месяцы беременности. Это связано с тем, что до 10 недели происходит формирование систем и органов ребенка, а лекарственные препараты могут спровоцировать аномалии и пороки развития. Кроме того, в этот период эмбрион еще не может защищаться самостоятельно от вредных веществ и токсинов, полагаясь в этом на маму.

Применение лекарств в период беременности должно быть согласовано с врачом, то же самое касается и "Ацикловира".

Польза или вред?

Что касается применения "Ацикловира" при беременности, то по этому вопросу мнения врачей расходятся. Многие назначают препарат только в крайних и тяжелых случаях.

Доказано, что основной компонент препарата способен проникать через плаценту в кровь плода, но его действие на малыша не представляет опасности.

"Ацикловир" при беременности назначается женщине, если вред от вируса, который наносится или может быть нанесен ребенку, в несколько раз опаснее, чем воздействие на него лекарственного препарата.

Вирусные заболевания пагубно воздействуют на беременность и родовую деятельность, могут спровоцировать выкидыш, преждевременные роды, замирание плода, а также патологии и аномалии развития плода.

Особое внимание необходимо уделять генитальному герпесу, так как последствия от него крайне негативные для малыша, поэтому лечить его необходимо, еще до рождения ребенка на свет.

Инструкция

"Ацикловир" при беременности обладает широким антивирусным действием, кроме того, он стимулирует иммунитет для борьбы с инфекцией. Это эффективный препарат против всех видов герпеса.

При беременности наибольшей популярностью пользуется "Ацикловир" в виде крема, его наносят на кожу и слизистые покровы в зависимости от места поражения: половые органы, губы и другие области. Рекомендуется наносить препарат каждые 3 часа в течение недели. Применение крема в первом триместре беременности необходимо согласовать с врачом.

Можно ли "Ацикловир" при беременности?

Инъекции "Ацикловира" во время беременности, как правило, не практикуются.

В форме таблеток препарат можно использовать в третьем триместре, но только по показаниям, при отсутствии аллергии на противовирусное средство и после консультации с лечащим врачом.

Глазная мазь применяется при герпесном поражении роговицы глаза, она закладывается под нижнее веко через каждые 4 часа.

Побочные эффекты

"Ацикловир" хорошо переносится беременными, но могут наблюдаться побочные действия:

  • При приеме таблеток – расстройства пищеварительной системы (нарушение стула, диарея), головокружения, повышенная утомляемость, бессонница, ухудшение работы печени, перебои в работе мочевыделительной системы.
  • Мази и кремы – воспалительные реакции, раздражение тканей, отечность, пересушивание кожи, зуд.
  • Любая форма приема "Ацикловира" при беременности может спровоцировать аллергическую реакцию (зуд, покраснение кожи, шелушение).
  • Иногда могут появиться судороги и онемение конечностей.

Но следует отметить, что побочные проявления наблюдаются очень редко, и препарат считается безопасным противовирусным средством. Но, несмотря на это, назначение его должно быть аргументировано и оправдано, кроме того принимать его следует под контролем врача.

Противопоказания

Противопоказан препарат при:

  • Индивидуальной непереносимости компонентов, которые входят в его состав.
  • Заболеваниях почек.
  • Неврологических нарушениях.

Как правило, препарат переносится очень хорошо, побочные действия возникают очень редко. При первых признаках недомогания или изменения состояния здоровья следует прекратить прием "Ацикловира" и обратиться к лечащему врачу.

"Ацикловир" при беременности 1 триместр

1, 2, 3 триместр

Когда можно использовать препарат, а когда стоит воздержаться? Итак, применение лекарства в зависимости от триместра беременности:

  • "Ацикловир" при беременности — 1 триместр. В первые 12 недель противопоказан прием препарата, но именно в этот период обостряется герпес. Поэтому иногда назначаются мази и крем в виде аппликаций. Инъекции вообще не используются, а таблетки – только при тяжелой форме заболевания.
  • "Ацикловир" при беременности — 2 триместр. В этот период ребенок уже сформировался, все его органы и системы работают. Но действие герпеса на его состояние все еще может быть губительным. Но на этом сроке уже можно прибегать к радикальным мерам – таблеткам и мазям, кроме того, параллельно назначаются иммуностимулирующие препараты. Разрешено применять во 2 и 3 триместре при беременности мазь "Ацикловир" – глазную.
  • Препарат и 3 триместр. Лечение проводится только в том случае, если произошло первичное инфицирование. Используются таблетки и мази, крайне редко – инъекции.

Мазь при беременности

Глазная мазь "Ацикловир" ускоряет восстановление пораженной герпесом роговицы и минимизирует вероятность развития осложнений. В крови при этом концентрация "Ацикловира" остается ничтожной, поэтому мазь оказывает минимальное негативное воздействие на плод. Применяется каждые 4 часа, наносится под нижнее веко слоем не более 1 см.

"Ацикловир" таблетки при беременности

Крем при беременности

Крем "Ацикловир" применяют для смазывания повреждений кожных и слизистых покровов герпесом. Средство спокойно можно применять при беременности, так как он практически безвреден и его количество в крови настолько мало, что не стоит утверждать о его вреде для малыша. Гораздо губительнее для маленького растущего организма является герпес, особенно генитальный.

Крем наносят на поврежденный участок через каждые 4 часа. Чем раньше начать лечение, тем благоприятнее будет прогноз. Выпускается крем 3% для слизистых оболочек и 5% – для кожных покровов.

Таблетки при беременности

Таблетки "Ацикловир" выпускаются в дозировках 200 мг, 400 и 800 мг. Количество подбирает врач, а также продолжительность лечения. Если верить научным исследованиям, то "Ацикловир" в таблетках – безопасный для приема беременными женщинами и не вызывает аномалии развития у плода. Кроме того, исследования 2010 года полностью доказали эффективность и безопасность препарата как в виде мази, так и в форме таблеток.

"Ацикловир" во время беременности

Препарат во время планирования беременности

Планирование беременности – это важный этап в семейной жизни пары. Важно как психологическое, так и физическое здоровье матери для зачатия и полноценного развития здорового малыша. К этому периоду необходимо подготовиться: отказаться от вредных привычек, правильно и полноценно питаться, избегать малокалорийных диет для похудения, вести здоровый активный образ жизни.

Кроме того, важно пролечить все хронические заболевания в организме. К сожалению, от герпеса полностью нельзя избавиться, он остается в крови на всю жизнь. Но можно минимизировать риск обострения вируса во время беременности. Следует до ее наступления пройти профилактический курс лечения и снизить шансы его обострения в период вынашивания малыша. Необходимо принимать "Ацикловир" в профилактических целях, кроме того, пропить витаминные препараты и иммуностимулирующие средства.

В первые месяцы беременности

Появление герпеса в начале беременности – достаточно частое явление, иммунные силы организма ослаблены, а гормональная перестройка организма идет полным ходом. Если в период вынашивания ребенка герпетические высыпания появляются у женщины впервые в жизни, то вирус представляет особую опасность. Инфекция в этом случае может проникнуть в эмбрион и спровоцировать развитие всевозможных патологий. Именно поэтому "Ацикловир" незаменим на ранних сроках беременности, и его применение аргументировано и оправдано.

Но более безопасными все же считаются применение мази и крема, чем инъекций и таблеток. В первом триместре многие врачи рекомендуют использование аппликаций.

"Ацикловир" при беременности триместр мазь

Отзывы о препарате

Отзывы о препарате неоднозначны. Многие женщины приветствуют применение "Ацикловира" во время беременности. Они считают, что вред от вируса более опасен, чем применение препарата, особенно в форме крема. Встречаются случаи приема "Ацикловира" при беременности в таблетках, и это не повлекло негативных последствий.

Некоторые женщины отмечают проблемы с вынашиванием, которые развились после приема препарата, а также ухудшение самочувствия.

Большинство женщин опасаются приема лекарств в период беременности. Но, как показывает практика, употребление противовирусных препаратов часто оправдано в целях профилактики опасных последствий герпеса.

Вместо заключения

Не стоит запускать болезнь или пускать все на самотек, но и не нужно ее пугаться. Борьба с вирусом может продолжаться всю жизнь, но правильный подход к нему, регулярные профилактические меры, стимуляция иммунитета – все это гарантирует то, что герпес будет проявляться все реже и реже.

"Ацикловир" при беременности 2 триместр

Беременность – это ответственное состояние женщины, оно требует принятия только обдуманных и взвешенных решений. Перед началом лечения нужно учитывать все риски и последствия, и только тогда делать выбор. "Ацикловир" при беременности можно принимать, но получить консультацию у хорошего врача необходимо обязательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.