Как сшить платье из шифона: выкройка и маленькие хитрости

Каждый год ведущие модельеры современности не только вводят невероятные новшества и дополнения в наш гардероб, но и возвращают некогда забытые элементы. Так случилось и в этом сезоне, поскольку наряду с дерзким сочетанием шелка и кожи, изобилием платьев с басками и кружевной отделкой в моду вернулись летящие шифоновые блузы с многочисленными рюшами и лентами, платья в пол и с ассиметричным подолом.

как сшить платье из шифона

Разумеется, далеко не каждая женщина может заполучить в свой гардероб настоящую вещь от кутюр, а потому талантливые дамы могут сшить платье своими руками. Фото в глянцевом журнале может подсказать идеи. Простота покроя и изящность декора – это то, что доступно не только дизайнерам, но и хозяйке с минимальными навыками рукоделия. К тому же этот вариант, помимо бюджетности, имеет и целый ряд других преимуществ: многочасовые походы по магазинам, изнуряющие и опустошающие кошелек, позади, ведь нет ничего лучше, как сшить длинное платье для себя любимой в расслабляющей домашней обстановке.

Подготовка

Если вы являетесь гордой обладательницей худеньких прекрасных ног, то, разумеется, вариант «в пол» может вам не подойти. Демонстрировать летом на городских прогулках и на пляже свою фигуру – это естественно, а значит, вам как нельзя кстати будет такой вариант, как сшить платье из шифона с ассиметричным подолом.

как сшить длинное платье

Шлейф будет изящно развеваться по теплому ветру, придавая вам женственность и романтичность, а открытые спереди ножки станут причиной восхищенных взглядов мужчин. А если рукоделие составляет для вас некоторую проблему, и вы задаетесь вопросом о том, как сшить платье из шифона своими руками, то ответ появится сам собой. Итак, для начала выбираем в магазине тканей и швейной фурнитуры понравившийся материал нежной расцветки (в этом году снова в моде рисунок в виде мелкого горошка и животные принты), подходящие нитки и элементы декора на свое усмотрение. Наиболее удачными приобретениями были бы узкий ремешок яркого цвета и длинные бусы. А далее следуем простой инструкции о том, как сшить платье из шифона.

Пошив

сшить платье своими руками фото
Снимаем четыре мерки: расстояние между плечами, обхват груди, длина юбки будущего изделия (отмеряем от талии) и высота полочки (от плеча до пояса). Сначала на разложенной в один слой ткани отмечаем прямоугольник, меньшая сторона которого должна равняться последней величине, а большая – ваш обхват груди + 20 см. Складываем его пополам таким образом, чтобы сохранить длину изделия, и в полученном новом прямоугольнике проводим диагональ от внешнего правого угла к сгибу, постепенно закругляя линию. Далее от этой же точки отступаем 10 см внутрь. Опускаем перпендикуляр до пересечения с получившейся чуть ранее линией. Юбка готова. Оставшийся же материал складываем вдвое, берем любимую короткую майку и обводим ее с учетом высоты полочки. Вырезаем и сшиваем плечи и бока. Теперь пришиваем юбку, делая впереди нахлест в 20-25 см, и обрабатываем все края. В месте соединения двух частей можно также вставить резинку для создания приталенного варианта. Итак, теперь вы точно знаете, как сшить платье из шифона своими руками практически без выкроек и лишних измерений. Носите с удовольствием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.