Самокат Oxelo: обзор

Удобство, маневренность и продуманная функциональность – этими качествами в полной мере обладают современные городские самокаты. Яркие детские впечатления заставили в свое время задуматься любителей экстремального спорта: а что, если взять простой детский самокат и превратить его в надежное "взрослое" средство передвижения? И пионером в реализации этой идеи можно считать французскую фирму Oxelo.

самокат oxelo

Специализируясь на производстве снаряжения для экстремальных видов спорта, специалисты фирмы полностью пересмотрели концепцию этого вида транспорта. Каждый самокат Oxelo рассчитан на определенные условия эксплуатации и имеет специфические конструктивные особенности. Линейка продукции фирмы довольно широка, и неопытному пользователю сориентироваться в ней довольно сложно.

Небольшой обзор основных моделей позволит быстро разобраться в нюансах каждого самоката. Условно было сделано разделение на начальный, средний и продвинутый уровни сложности конструкции Oxelo.

Модели для начального уровня

Для простого передвижения по городу достаточно будет приобрести самокат Oxelo Town3 (или 5). Несложная конструкция удобна в переноске, надежная рама из сплава алюминия способна выдержать вес до 100 кг. Диаметр колес небольшой (175 мм). Это идеальное решение для перемещения на небольшие дистанции - до 1 км.

самокат oxelo town7

Амортизация предусмотрена только на переднем  колесе. Вследствие малого диаметра колес их износ происходит довольно быстро. Для увеличения срока службы рекомендовано периодически смазывать подшипники и после каждой поездки проводить чистку всего самоката. Базовые модели снабжены задними и передними брызговиками. Внимание: данные самокаты не предназначены для трюков и уличной акробатики.

Для транспортировки и хранения существует возможность сложить самокат. Небольшой рычаг, расположенный в передней части платформы, при щелчке складывает рулевую стойку в горизонтальное положение. Все самокаты Oxelo, отзывы о которых подтверждают их функциональность, снабжены данным механизмом.

Модели среднего уровня

Для опытных самокатчиков есть модели, характеризующиеся большей надежностью и комфортом. Оптимальный вариант для длительных прогулок в городской черте - самокат Oxelo 5 XL. Особенностью конструкции являются колеса большего диаметра (200 мм) и использование подшипников ABEC-5. На этом отличия от простой 5-й модели заканчиваются. Относительно городских условий модель идеальна. Надежная и простая конструкция, возможность преодолевать большие расстояния и больший срок службы колес с лихвой компенсируют цену (155 у.е.).

самокаты oxelo отзывы

Продвинутый уровень

И здесь безусловным лидером является самокат Oxelo Town7. Он позиционируется производителями как средство для активного отдыха и быстрых перемещений в городских условиях. Особенностью конструкции Town 7 является дополнительный задний амортизатор. Безусловно, этот самокат не способен покорить пересеченную местность, но для российского асфальта вполне подходит. Полная амортизация значительно смягчает удары в руль при попадании колес в небольшие выбоины. Удобная регулировка высоты руля позволит за считанные секунды из собранного состоянии трансформировать самокат Oxelo в рабочее. Минусом можно считать относительно большой вес – около 5,5 кг. При форсировании небольших препятствий (бордюры, «лежачие полицейский» и т.д.) следует беречь задние амортизаторы: возможно их повреждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.