Пасынкование перца: проводить или нет

Перец болгарский (или капсикум) – ценнейшая овощная культура. Недостатков у него нет. Пищевая ценность огромная, в мякоти плодов содержится целая кладовая полезных веществ плюс огромная доза витамина С. Вкус замечательный. А сами плоды радуют сочными и яркими цветами: красные, зеленые и желтые перцы - очень красивое и вкусное дополнение практически к любому блюду.

пасынкование перца

Перец – это теплолюбивое и влаголюбивое растение, однако его можно вырастить даже в Сибири. Есть специальные сорта, раннеспелые и высокоурожайные, выведенные специально для климатических условий нашей страны.

Однако есть один спорный момент при выращивании такой культуры, как перец болгарский. Пасынкование: проводить или нет? У ближайшего родственника, томата, эта процедура является обязательной, однако с перцем все обстоит не так однозначно.

пасынкование перцев

Пасынкование перцев: аргументы за и против

Противники и сторонники проведения данной процедуры приводят немало доводов в свою пользу. Итак, почему не стоит проводить пасынкование перца? Прежде всего, потому, что это растение плохо переносит такую процедуру. Болгарские перцы любят расти кучно, соприкасаясь листиками друг с другом, да и собственная листва у них достаточно густая. И если удалить пасынки, растение может просто сбросить оставшиеся листья и завязи, так что никакого урожая не будет в принципе. Другой аргумент противников пасынкования состоит в том, что в проведении этой процедуры нет никакой нужды. Растение будет и так прекрасно цвести и плодоносить, так что нет никакой необходимости подвергать его стрессам.

перец болгарский пасынкование

Однако есть и другое мнение. Многие считают пасынкование перца обязательной процедурой. Аргументы приводят следующие: куст будет лучше расти, развиваться и даст обильный урожай.

Однако, как это часто бывает, истина находится где-то посередине, и ни одна из сторон не права.

Как проводить пасынкование перца

Болгарский перец действительно плохо переносит пасынкование, более того, он в нем практически не нуждается. Как можно определить, нужно проводить эту процедуру или нет? Прежде всего, обращаем внимание на сорт: есть небольшое количество разновидностей болгарского перца, которым рекомендовано проводить пасынкование.

Следующее, на что нужно обратить внимание, это погода. Если лето влажное и жаркое, то пасынкование перца проводится обязательно: в такую погоду количество побегов резко возрастет, и их необходимо удалять, для того чтобы к корням свободно поступала вода. В жаркое и засушливое лето пасынков будет совсем немного, поэтому кусты лучше вообще не трогать. Тем более что дополнительные побеги будут защищать почву от пересыхания.

Если все-таки есть необходимость провести пасынкование перца, то следует оставлять 5-6 верхних побегов. Именно на этих ветках позже появится урожай.

Для формирования компактного кустика многие проводят прищипывание – удаление верхней части главного стебля. Эта процедура также не является обязательной.

Краткий вывод: если вы неопытный огородник, то лучше всего не пасынковать болгарский перец. Урожай, скорее всего, будет меньше, но вы избежите риска погубить растение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.