Как сделать коптильню в домашних условиях: особенности процесса

Если вы занимаетесь копчением продуктов сами, то вам для этого необходимо специальное сооружение. Сделать его можно самостоятельно, причем из подручных материалов. Итак, как сделать коптильню в домашних условиях. Для начала надо собрать все необходимые инструменты. Конечно, следует также подготовить проект представленного сооружения на бумаге с точным указанием всех необходимых элементов и размеров. Кроме того, в самодельной коптильне будут полностью учтены все нюансы.

как сделать коптильню в домашних условиях
Изготавливая чертеж, следует обратить внимание на то, какие оптимальные размеры должно иметь сооружение, какое количество продуктов (и каких именно) нужно будет обработать за один раз, где именно коптильня будет устанавливаться. Кроме того, следует определиться с видом копчения: холодное, горячее, полугорячее.

Итак, как сделать коптильню в домашних условиях? Приступив к работе, обязательно строго придерживайтесь размеров, указанных в чертеже. Что касается материалов, то они должны быть устойчивыми к высокой температуре, влиянию дыма, не выделять вредных веществ при нагревании. Например, можно приобрести для этой цели жаропрочную нержавеющую сталь, кирпич или дерево (для холодного копчения). Если вы выбираете для работы черный металл, то его толщина не должна быть меньше 4 мм.

как сделать коптильню горячего копчения
Итак, как сделать коптильню горячего копчения? Для этого нужно взять обычную стальную трубу, бак или бочку, в которой закрепляется решетка или планка с крючками. Источник дыма располагается под выбранным элементом. Производить копчение в таком агрегате надо до 5 часов. Поэтому в качестве источника дыма можно использовать небольшое кирпичное сооружение, в котором можно будет развести и поддерживать огонь.

Перед тем как сделать коптильню в домашних условиях, нужно точно определить способ, на котором она будет работать. Если будет применен холодный метод, то для него очень важны размеры конструкции. Естественно, она должна быть крупнее, чем в предыдущем случае. Кроме того, в такой конструкции следует предусмотреть несколько элементов, благодаря которым дым будет охлаждаться. Однако тяга при этом не должна ухудшиться. Для этого можно сделать источник дыма за пределами конструкции. Обрабатывать продукты таким способом следует до 1,5 суток.

как сделать коптильню для рыбы
Перед тем как сделать коптильню в домашних условиях, надо обязательно определиться с тем, чем именно вы будете разжигать огонь. Материал должен быть полностью безопасным, например ветки или стружка деревьев. Причем порода древесины тоже должна учитываться, так как дым придает продуктам определенный привкус.

Если вы не знаете, как сделать коптильню для рыбы, то прочтите предыдущий вариант. Принцип сооружения такой конструкции является аналогичным уже рассмотренному. Рыбу желательно коптить на горячем дыму. Поэтому сооружение может быть небольшим и переносным. В принципе, сам процесс изготовления конструкции достаточно прост и займет всего несколько часов. Стоимость работы при этом будет крайне мала (если, конечно, у вас есть необходимые материалы). Что касается используемых инструментов, то никаких особых технических устройств вам не потребуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.