Как почистить серебряную цепочку в домашних условиях быстро и эффективно?

как почистить серебряную цепочку в домашних условиях
Многие современные женщины предпочитают украшения из серебра всем другим. Что и неудивительно, сколь прекрасны и утончены модели, а сам металл словно создан для женщин. Но есть одно "но": цепочки, колечки и сережки со временем, соприкасаясь с кожей, под действием воды в бассейне и просто от воздуха начинают темнеть. Особенно этому подвержены звенья наших цепочек. А потому рано или поздно все сталкиваются с проблемой: как почистить серебряную цепочку в домашних условиях? Может, не стоит рисковать, а отнести ее в ювелирный салон, где сделают профессиональную чистку?

Чем можно почистить серебряную цепочку

Совершенно не обязательно нести свои серебряные вещи в ювелирный салон на чистку. Вполне реально провести всю процедуру и самостоятельно. Кстати, в Европе и США украшения уже продаются со средством для чистки. А у нас в каждом магазине, где продаются украшения, можно купить специальное средство и салфетку, даже мыло и ультразвуковой прибор тоже вполне доступны для покупателей.

серебряная цепочка почернела как почистить

Как почистить серебряную цепочку в домашних условиях

Совершенно не обязательно тратиться на приобретение специальных средств для чистки, можно справиться и народными методами, которые далеко не так плохи, как иногда кажется. Самый простой и понятный способ - это использование зубной пасты или мела. Средство нужно нанести при помощи мягкой зубной щетки на цепочку и почистить. Затем ее следует промыть и просушить. Вуаля - цепочка как новая. Можно применить и такой проверенный метод: дно кастрюли выложить фольгой, положить туда цепочку, все это залить водой с двумя ложками соды и прокипятить. Можно указанное средство заменить лимонной кислотой - результат по-настоящему блестящий.

Еще несколько советов

чем можно почистить серебряную цепочку
А как почистить серебряную цепочку в домашних условиях при помощи других средств? И есть ли они? Конечно, таких способов множество. Одним из них является нашатырный спирт. Нужно положить туда цепочку на несколько минут, а потом просушить ее. Цвет восстанавливается и блеск тоже. Можно смешать соду с водой в пропорции три к одному соответственно и натереть этой смесью украшение. Затем его нужно промыть и просушить. Что делать, если серебряная цепочка почернела, как почистить ее без применения щелочи, соды и всего того, что не очень полезно? Взять обычное оливковое масло и натереть им вещь. Затем промыть в мыльном растворе и просушить. Вот и пожалуйста – цепочка, словно только что из магазина. 

Правда, есть и такие способы чистки серебра, которые очень опасны для самого человека, а не то что для вещи. К примеру, есть предложение поместить цепочку на несколько часов в "царскую водку" концентрированный состав из соляной и азотной кислоты. Согласитесь, довольно рискованный метод. Так вполне можно растворить украшение, да и своим здоровьем довольно сильно рискуете.

Профилактика

Теперь мы знаем, как почистить серебряную цепочку в домашних условиях, но со временем она снова изменит свой цвет. Вот для того, чтобы этого не произошло, нужно хотя бы раз в два месяца чистить украшение. А еще полезно протирать его фланелевой тряпочкой каждый раз после ношения. Кроме того, серебро нужно хранить в шкатулке отдельно от других украшений. Тогда ваши цепочки, колечки и сережки будут долгое время радовать вас своим идеальным видом и блеском.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.