Прогресс - это реально существующий комплекс явлений

прогресс это

Споры идеалистов и материалистов касаются многих тем. Но одна из них буквально стравливает обе стороны, вызывая огромное количество бушующих эмоций. Это проблема прогресса. Очень абстрактное существительное вызывает чуть ли не священные войны. Прогресс – это то, чем он кажется, или нет? Сама постановка такого вопроса весьма и весьма трудна для понимания. Давайте расставим все точки над несуществующими в русском языке гласными i.

О хлебе

Нужны аргументы, что обсуждаемое явление все же существует? Легко! Прогресс - это не только идеал, но и вполне материальное явление. Начнем с банального – хлеба насущного. Со временем объективно в мире стало больше пищи. Голод в развитых странах бывает только во время войны. Продолжительность жизни выросла тоже значительно: еще несколько столетий назад в 40 лет человек считался (и был физиологически) глубоким стариком. Научный прогресс сильно продвинул медицину. Детский труд перестал быть необходимостью в большинстве государств. Для сравнения: в 19 веке в Англии детей отправляли на работу в шесть лет. Да и работать теперь можно меньше: не 14 часов, а 6-8, и при этом не умирать от голода.

научный прогресс

Независимость

С жильем, несмотря на пресловутый «квартирный вопрос», стало легче. Сравните современную семью из 4-х человек в двух комнатах с семьей из 12-ти в одной. В целом в смысле густонаселенности стало намного легче. Автомобиль дал личную мобильность, которая тут же стала жизненной ценностью для многих. Пожилые люди стали более независимыми. Жалуются на низкую пенсию? Раньше ее большинство вообще не получало и жило из милости младших родственников. Теперь же, при разумном и дальновидном подходе, на пенсии можно путешествовать и радоваться жизни. Если не считать, что кто-то что-то должен и ждать милости от государства, то бедность на пенсии грозить не будет.

Красноречивые цифры

Права женщин стали более реализованными. Не верите? Просто сравните продолжительность жизни женщин и мужчин в 18 веке и современную. Раньше разница была не в пользу прекрасного пола. И это о многом говорит. В традиционных мусульманских обществах и сейчас мужчины дольше живут. Прогресс – это явление очевидное, когда сопоставляешь цифры.

развитие и прогресс

Свобода и власть

Теперь о том, во что идеалисты не верят – о социальных улучшениях. Развитие и прогресс в этой сфере тоже очевидны, хотя возникли и новые опасности, вроде мусульманского терроризма. Итак, власть капитала ограничена силами государства, монополии с большим или меньшим успехом подавляются, есть бесплатное обязательное образование, дающее людям возможности, осуждение рабства и действия по его искоренению. Верховенство закона, а не человеческой воли, для современного мира характерно больше, чем для древнего. Хотя были положительное исключения в прошлом, есть отрицательные исключения сейчас. Но тенденция наблюдается в сторону социального прогресса.

Людям всегда хочется лучшего, чем есть. Да, существуют проблемы неравенства, доминирования темных сторон человеческой натуры, воинствующего ислама. Но все они не могут сравниться со снизившейся младенческой смертностью. Если бы не это достижение, 70% читающих статью сейчас просто не дожили бы до нынешнего возраста. Так что не верьте идеалистам. Прогресс – это реально существующее явление. А критикуя, всегда следует предлагать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.