Почему чешутся укусы комаров и как от этого избавиться

Лето – любимое время года многих людей. Казалось бы, что его может омрачить, ведь всех радует тепло, много света и просто летнее настроение. Но всегда найдется что-то маленькое и вредное, что может все испортить. В нашем случае это обычный комар и его такой неприятный укус.

почему чешутся укусы комаров
Зачем кусаться?

Разбираясь, почему чешутся укусы комаров, стоит разобраться и в том, зачем же комар, собственно, кусает человека. Следует отметить, что злобными вредителями являются только самки, самцы же просто не питаются кровью. Им достаточно цветочного нектара для поддержания жизни. Кровь, помимо того же нектара, нужна исключительно самкам для продолжения своего рода. Пополнив ее запасы, она может отложить яйца и выполнить свой материнский долг. Нужно сказать, что без кровяных укусов комары могут спокойно жить, вот только не будут размножаться.

Почему так больно?

Итак, теперь нужно рассмотреть, почему чешутся укусы комаров. Тут все предельно просто. Во время самого укуса и высасывания крови самка пускает некое обезболивающее в тело человека. И пока оно действует, комариха спокойно делает свое дело. Чесаться же начинает после того, как выходит действие комариной анестезии. Место укуса раздражено, поэтому его хочется почесать.

почему после укуса комара чешется
Когда опасаться нападения?

Разобравшись, почему чешутся укусы комаров, стоит пояснить, когда же именно нужно опасаться этих кровососов. Ученые говорят, что чаще всего «работают» они ночью, когда прохладно. Если же комар укусит днем, значит, человек находится в тени и недалеко от источника влаги – реки или озера.

Кто жертва?

Зная, почему чешутся укусы комаров, стоит отметить, что эти насекомые весьма избирательны в выборе своих жертв. Так как они любят нектар, их привлекают сильные запахи – духов, одеколона, а также алкоголя. Также комары чуют запах крови и укусят того, у кого она, на их усмотрение, вкуснее.

Как спасаться?

Что можно сделать, чтобы спастись от комаров? Сегодня существует огромное количество различных вариантов. Можно использовать всевозможные спреи и кремы, которые, попадая на тело, убивают его запахи, и комары просто не чуют человека. Также весьма популярными, но, к сожалению, малодейственными сегодня являются специальные приложения на телефонах, которые, как говорят, благодаря излучению, разгоняют насекомых, в том числе и комаров.

чешется укус комара что делать
Если укусили?

Если чешется укус комара, что делать в такой ситуации? Первое, что стоит отметить, не нужно остервенело чесать рану, лучше ее смочить водой или слюной и раздражение несколько ослабеет и не будет так зудеть. Находясь в домашних условиях, необходимо хорошо вымыть ранку, избавив ее от возможной инфекции. После этого необходимо в течение примерно 10 минут прикладывать компресс – смоченное уксусом чистое полотенечко. Подобным способом можно использовать лед, но его нужно завернуть в чистую тряпку и прикладывать к больному месту, так отек скорее спадет. Разобравшись, почему после укуса комара чешется, можно также принять антигистаминный препарат и исключить аллергическую реакцию на действие насекомого. Отлично в случае укуса помогает также сода. Три ее чайные ложки нужно размешать с одной чайной ложкой воды и прикладывать кашицу к укусу. Такой рецепт не только снимает воспаление и прекращает зуд, но также и удаляет токсины. К тому же содовые компрессы отлично подходят детям и людям с чувствительной кожей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.