Дренажная система своими руками: разновидности и особенности сооружения

Для того чтобы во дворе не стояли лужи, необходимо соорудить дренажную систему. Она бывает открытого и закрытого типа. Второй вариант характеризуется тем, что находится в земле. Строится дренажная система своими руками, причем процесс не занимает много времени.

дренажная система своими руками
Что касается открытой конструкции, то для ее сооружения нужно просто прокопать канаву. В принципе, вы можете построить комбинированную систему. Для работы вам потребуется лопата, трубы и другие материалы. Перед началом процедуры следует обязательно определить естественный уклон вашего участка. Конечно, необходимо сделать схему системы на бумаге. Это значительно облегчит работу.

Строится дренажная система своими руками так: в соответствии с чертежом прокопайте всю сеть траншей, уклон которой не должен быть выше 4 см. Теперь понаблюдайте, будет ли стекать вода. На данном этапе можно легко исправить все допущенные ошибки. Теперь можно уложить гофрированную трубу, по которой жидкость будет отводиться с участка. Естественно, под нее нужно постелить геотекстиль, а для того чтобы система хорошо функционировала в холодную пору, все элементы следует утеплить. Далее система засыпается песком, керамзитом или щебнем. Основная труба должна быть закопана несколько глубже, чем собирающие.

поверхностный дренаж участка своими руками
Далее дренажная система своими руками закапывается, а для сбора воды на поверхности устанавливаются решетки. Причем делается это так, чтобы они находились несколько ниже уровня земли, чтобы жидкость могла стекать в них.

Существуют и более простые системы, например, пристенные и кольцевые. Для их сооружения не нужно использовать специальные материалы или инструменты. И строятся они гораздо быстрее, чем закрытые типы. Пристенная дренажная система своими руками сооружается в том случае, если строение имеет цокольный этаж, погреб или подвал. Однако делать его нужно еще на этапе закладки фундамента. Рыть траншею следует вокруг основания. В самом глубоком месте участка должен находиться откачивающий колодец. По углам можно соорудить смотровые ниши. Естественно, такую систему следует оснастить глиняным замком, который обустраивается на расстоянии 1 м от фундамента.

дренаж участка своими руками схема
При надобности делается открытый дренаж участка своими руками, схема которого отличается примитивностью. Единственное требование к нему – это расстояние от стен здания, которое составляет до 3 м. Кроме того, его стоит обустраивать, если в сооружении не предвидится цокольных этажей или подвальных помещений, а грунт является глинистым.

Для того чтобы система была эффективной независимо от своего типа, нужно закладывать ее несколько ниже максимально глубокой точки на вашем участке. Кольцевой дренаж является достаточно простым. Он представляет собой систему траншей, засыпанных щебнем или другим материалом, способным пропускать воду. Причем, его нужно тщательно трамбовать. Под слоем щебня должна лежать обернутая гидроизолирующим материалом труба.

Представленный тип конструкции – это поверхностный дренаж участка. Своими руками представленную конструкцию можно соорудить быстро. Для этого вам понадобится только лопата и немного времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.