Каков принцип работы сплит-систем

принцип работы кондиционера сплит системы
Обычно настенные сплит-системы мы привыкли называть кондиционерами. Этот вид приборов приобрел наиболее широкое распространение в квартирах и небольших офисах. Монтировать их довольно легко, а использовать в быту весьма удобно. В процессе выбора подобного устройства необходимо обращать внимание на его мощность: ее должно хватать для нагрева или охлаждения воздуха, но не должно быть чрезмерно много, чтобы кондиционер не изнашивался слишком быстро. В оснащение настенных кондиционеров включается целый ряд функций, входящих в базовый объем каждого производителя. Среди них можно выделить, например, режим вентиляции воздуха, таймер, дистанционное управление, а также множество иных возможностей. Принцип работы сплит-систем обычно одинаков, но есть нюансы, связанные с ним. Существуют настенные инверторные варианты, оснащенные инверторным компрессором. Этот тип в сравнении с другими потребляет значительно меньше энергии, примерно на 30%. Он продолжает работать на пониженной мощности и тогда, когда требуемый уровень температуры в помещении будет достигнут. Этот тип приборов значительно меньше подвержен износу.

Принцип работы сплит-систем подразумевает, что основная масса устройств оснащена функцией I SEE. Так обеспечивается поддержка определенной температуры посредством сканирования заданной области инфракрасным счетчиком. После этого сигнал передается в систему управления, которая и направляет струю воздуха в требуемую сторону, разворачивая жалюзи. Принцип работы сплит-систем современного производства позволяет распределять воздух по всему помещению равномерно, так как поток выпускается под углом в 150 градусов.

Принцип работы кондиционера сплит системы

Базовая конструкция настенных кондиционеров предполагает использование принципа нечеткой логики, в котором подразумевается автоматическая настройка температуры. Получается, он сам способен определить условия окружающей среды, чтобы под них "подстроиться". У потребителя есть возможность корректировать температуру при помощи пульта дистанционного управления.

Рассматривая принцип работы кондиционера сплит-системы, можно сказать о том, какие виды этих устройств существуют. Это поможет понять, в чем состоят их отличия. Наиболее распространены настенные варианты, существующие в широчайшей гамме мощности. Колонная сплит-система – это прибор, предназначенный для охлаждения помещений большой площади. 

Принцип работы сплит системы

Крепится он к полу, и выполнен в виде колонны диаметром 50 см. Напольно-потолочные решения позволяют разместить их так, как вам удобно, гармонично вписывая в дизайн интерьера. Кассетный тип сплит-систем крепится за фальш-потолок. Обычно их используют в супермаркетах или магазинах. Как было сказано ранее, принцип работы сплит-систем схож, но отличается от функционирования обычных кондиционеров.

Этот тип устройств отлично вписывается в любой тип интерьера благодаря возросшей популярности, в особенности за последние годы. А если учесть принцип работы сплит-системы, то становится понятно, что это оптимальное решение для обеспечения комфортных условий в жилище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.