Особенности содержания эпифитов: как обрезать орхидею после цветения

Орхидея похожа на роскошную капризную женщину. Если ей все нравится – радует взор великолепными каскадами цветов. Если нет – сбрасывает бутоны, сохнет, может даже погибнуть. Как добиться появления бутонов и как обрезать орхидею после цветения? Самые распространенные виды орхидей довольно неприхотливы, но в уходе имеют ряд особенностей. Чаще всего цветоводы предпочитают выращивать фаленопсисы, дендробиумы, и их гибриды – дендробиум фаленопсис.

как обрезать орхидею после цветения
Фаленопсис

Это классика для начинающих. Он нетребователен, цветет по два раза в год, сохраняя свои причудливые цветки почти три месяца. В период активного роста листьев, когда растение закладывает цветочные почки, ему нужен яркий свет и продолжительный (не меньше 10 часов) световой день. Во время цветения абсолютно не нуждается в ярком освещении: его можно поставить на тумбочку в глубине комнаты или в стенную нишу, и он все равно будет цвести. Наступает пора – цветение прекращается. Иногда можно заставить орхидею сразу зацвести вновь. Как обрезать орхидею после цветения, чтобы на старой стрелке распустились яркие бабочки? Цветонос обрезается до первой сверху спящей почки, место среза присыпается корицей. Почки просыпаются, и фаленопсис вновь цветет.

Почти все фаленопсисы, продающиеся в цветочных магазинах – гибриды. Очень похожие внешне, они могут вести себя после цветения совершенно по-разному. Одни сразу сушат всю стрелку: тогда ее надо срезать, оставив короткий пенек. Другие могут выкинуть новую веточку в течение месяца. Третьи держат стрелку зеленой и бодрой, но почки могут выпустить через год. Понаблюдав за отцветшей стрелкой, можно решить, обрезать ли орхидею после цветения или ждать новых бутонов.

обрезать ли орхидею после цветения
Дендробиум

В домашних условиях содержатся чаще всего гибриды дендробиума нобиле. Во время цветения их толстые стволы-псевдобульбы покрываются множеством цветов разных расцветок, обладающих нежным тонким ароматом. Цветение продолжается долго, потом цветки опадают. Как правильно обрезать орхидею, чтобы не ослабить растение? Если старые цветоносы не отпали, их нужно удалить. Сам ствол (псевдобульбу) не обрезают, на нем будут образовываться новые цветоносы. Если старая псевдобульба сморщилась, надо дождаться, пока она полностью не усохнет. Потом ее можно удалить.

Дендрофалы: Дендробиум + фаленопсис

Этот красавец – самый н

как правильно обрезать орхидею
еприхотливый из всех дендробиумов, содержащихся в жилых помещениях. Его цветение отличается предсказуемостью, стабильностью и регулярностью. В зависимости от сорта растения и времени года, каждые 6-8 месяцев у него вызревают новые псевдобульбы. Если растение крепкое, они зацветают одновременно со старыми псевдобульбами. Вопрос о том, как обрезать орхидею после цветения, в этом случае неактуален, ведь даже на многократно отцветших псевдобульбах закладываются новые цветочные почки. Это не характерно для многих видов орхидей, у которых отцветшие бульбы теряют способность к цветению.

Напоследок

Из многочисленных советов, как обрезать орхидею после цветения, надо усвоить главное правило – не спешить. То, что больше не нужно, орхидея засушит сама. Она живет по своим правилам и цветет, когда к этому готова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.