Как выполняется вязка арматуры для фундамента?

Строительство домов никогда не было особенно дешевым удовольствием, но в последние годы желающим обзавестись собственным домом приходится экономить практически на всем. В частности, многие из них заинтересованы в том, чтобы вязка арматуры для фундамента была выполнена собственными руками, так как работа специалистов в этой сфере не отличается демократичностью цен.

Как соединять арматуру?

вязка арматуры для фундамента

Сегодня используется два основных способа крепления: на проволоке и на сварке. У каждого из них есть как положительные, так и отрицательные стороны. Непрофессионалам кажется, что сварка – более надежный и качественный вид крепежа, но на практике все оказывается несколько не так. Такая вязка арматуры для фундамента имеет ряд негативных качеств:

  • Если вы используете сварку, то строительство выйдет дороже, так как придется использовать специальную технику и услуги профессиональных сварщиков. Не стоит отбрасывать в сторону и то обстоятельство, что сварочные аппараты потребляют много недешевой электроэнергии.
  • Каким бы парадоксальным вам это ни казалось, но вязка арматуры для фундамента при помощи проволоки надежнее сварки. Дело в том, что места сваривания отличаются повышенной склонностью к коррозии и излому в результате воздействия механических факторов.
  • Кроме того, этот способ необоснованно повышает жесткость всего армирующего каркаса здания. Проще говоря, фундамент уже не сможет «играть» вслед за смещающимся грунтом, в результате чего возможны трещины стен и прочие опасные последствия.
    вязка арматуры для ленточного фундамента

Использование проволоки позволит избавиться практически от всех вышеописанных рисков.

Готовимся к выполнению работ…

Чтобы вязка арматуры для ленточного фундамента прошла «на отлично», рекомендуем придерживаться следующего плана работ:

  • Следует тщательно подготовить материал.
  • Выполняется строповка.
  • Скрепленные элементы конструкции доставляют непосредственно к месту работ.
  • Сверяясь с планом каркаса, их устанавливают в фундаментной траншее.
  • Приступают непосредственно к вязке.

Первый этап предполагает тщательный визуальный осмотр арматуры. Вся грязь и ржавчина с ее поверхности должны быть удалены при помощи качественной железной щетки. Учтите, что схема вязки арматуры для фундамента предполагает использование только прямых армирующих прутов, так что перед использованием их выпрямляют.

схема вязки арматуры для фундамента

Ручная вязка

В таком случае обвязка выполняется в верхней, нижней и средней части армирующего каркаса. Профессионалы говорят, что лучше всего выполнять эти работы в следующем порядке:

  • В левой руке держат проволоку, а в правой удерживают инструмент.
  • Под саму арматуру проводится проволока, крючком вязального устройства натягивают проволочную петлю.
  • Делают узел.
  • Прокрутив крючок три-четыре раза для закрепления проволоки, обрезают свободный конец.

Сложнее всего бывает в том случае, когда вязка арматуры для фундамента ведется по гладким арматурным прутьям. В таком случае следует использовать специальный автоматический пистолет для вязки, который не только ускорит процесс работы, но и сильно упростит ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.