Чем интересны заброшенные деревни?

Если внимательно посмотреть на карту, можно увидеть немало упраздненных деревень и городов. Почему же ныне их никто не населяет? Тому есть ряд причин. Среди них - ужасы революции, гражданской войны и последовавшего красного террора, которые

заброшенные деревни
унесли многие миллионы жизней, и, в частности, привели к резкому сокращению количества мужчин. В итоге выжившие жители покидали свои опустевшие деревни. Часть населенных пунктов в Гражданскую войну были просто сожжены. Кроме того, во время голода 30-х годов, затронувшего некоторые регионы России, кое-какие деревни вымерли. Часть поселений была уничтожена в ходе Великой Отечественной. В 60-70 годах начался процесс укрупнения населенных пунктов. Жители переселялись в деревни побольше. В наше время села продолжают исчезать. Их жители постепенно переезжают в город, особенно молодежь.

Заброшенные деревни – это прекрасные места для тех, кто хотел бы отдохнуть в одиночестве, на лоне природы и вдали от надоевшей цивилизации. История некоторых из них насчитывает столетия. Вид старых изб, часовен и давно не обрабатываемых

карта заброшенных деревень
полей дает представление о том, как жили наши предки. В таких местах можно не просто побыть на лоне природы и отдохнуть от надоевшей городской рутины, но и найти что-либо интересное. Например, старинные монеты. Однако если вы заядлый нумизмат и решили посетить заброшенные деревни с целью найти новый материал для своей коллекции, не лишним будет металлоискатель. Если повезет, вернетесь с хорошим «уловом». И по сей день некоторым счастливчикам удается найти старинные клады. Старые заброшенные деревни с каменными домами – это места, в которых когда-то жили богатые люди. До революции в них могли обитать купцы или зажиточные крестьяне. Простые люди не могли позволить себе такие жилища. В таких местах шанс нумизмата пополнить свою коллекцию возрастает. Конечно, лишь в том случае, если до него это поселение не было тщательно исследовано, что в наше время уже маловероятно. В окрестностях крупных городов многие покинутые села, если не все, уже давно разграблены. К примеру, заброшенные деревни Московской области однозначно уже исследованы. Если желаете найти какие-либо ценные старинные экспонаты, будьте готовы к тому, что поиск в таких местах может отнять массу времени, но ни к чему не привести.

Но если вы как археолог-любитель или нумизмат все-таки хотели бы попытать счастья, с чего начинать? Во-первых, чаще всего на Руси прятали деньги в колодцах и

заброшенные деревни московской области
подполах. В этих местах и находили большинство кладов. Нужно сразу сказать, что по двум причинам ничего искать в старых могилах не стоит. Наши православные предки не клали в гробы с усопшими никаких ценностей. Во-вторых, осквернение могил не раз оборачивалось большими неприятностями для самих кощунников, и это не пустое суеверие. Если вы решили какое-то время побывать археологом-любителем, то знайте, что в тех местах, где велись боевые действия в Великую Отечественную, по сей день нетрудно нарваться на мину или бомбу, особенно если нога сапера туда не ступала.

Самые старые заброшенные деревни интересны тем, что они дают представление о дореволюционном быте. До сих пор можно там узреть любопытные памятники зодчества тех давних времен: ветряные мельницы, терема, усадьбы. К сожалению, многие из них не сохранились. Можно с уверенностью сказать, что от большинства старинных теремов ныне остались развалины. Поскольку такие объекты представляют интерес для отдыхающих, некоторые из них реставрируют.

Карта заброшенных деревень может пригодиться как археологам-любителям, так и желающим отдохнуть вдали от своего города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.