Сессия - это не страшно: немного об оценках и успехе в жизни

Ни одно событие в студенческой жизни не становится объектом стольких шуток, как сессия. Это объяснимо: веселые студенты моментально теряют весь кураж, когда приходится отвечать за последствия достаточно свободного образа жизни на протяжении семестра. И тут легче оказывается тем, в чьих ВУЗах принято жестко контролировать успеваемость на протяжении учебного года. Как сделать, чтобы первая сессия не стала последней?

Избирательный перфекционизм

сессия это

Прежде всего, не паникуйте. Конечно, есть преподаватели-«кровопийцы» и трудно сформулированные вопросы. Конечно, все выучить невозможно. Учебные планы большинства ВУЗов рассчитаны нереалистично даже с точки зрения физических возможностей студентов. Однако ваша успеваемость имеет небольшое значение для будущего успеха. И это – исследование американских ученых, причем в США к оценкам и учебе относятся серьезнее. Так вот, если студент умудрился получить диплом – уровень дохода у него будет примерно таким же, как у других выпускников этого же учебного заведения. Так что не рвитесь в отличники, сессия – это отличное лекарство от перфекционизма. Достаточно быть хорошистом вообще и отличником в некоторых любимых предметах.

Разница есть

Будьте внимательнее к профессиональным предметам и спокойнее по отношению к «нагрузочным». Если вы получаете диплом преподавателя, самый въедливый работодатель посмотрит ваши оценки по преподаваемому предмету и методике. А вот как вы выучили социологию или философию - только ваше дело. Относитесь к «нагрузочным предметам» как к возможности расширить кругозор. И не верьте всем тем, кто говорит, что сессия – это страшное событие. Относитесь к ней как к способу проверить глубину знаний.

Два типа студентов с высоким баллом

расписание сессии

Отличник в ВУЗе – это не то же, что отличник в школе. В высших учебных заведениях отличниками становятся либо очень одаренные люди, которым учеба дается легко (меньшинство), либо трудоголики, которые не видят не связанных с учебой сторон жизни (таких большинство из получающих красные дипломы). Вторую категорию очень любят работодатели, нуждающиеся в хороших исполнителях без необходимости креатива. Так что сессия – это не соревнование в интеллектуальном виде спорта, и чем меньше вы потратите энергии на зависть, тем больше силы останется на реальный успех.

Плодотворные годы

Многие студенты весело проводят время в ВУЗе, хотя разумнее было бы немного меньше учиться, но начать приобретение опыта в реальных рабочих условиях. Работодатели предпочитают студентов, которые уже «понюхали пороху» в своей специальности и не боятся. Таких специалистов не приходится учить заново, они – уже готовый продукт. Конечно, обучаемость должна быть хорошей, чтобы человек мог переучиться делать привычные операции. Но в целом, в большинстве специальностей опыт – самый главный критерий для отбора кандидатов. Пока учитесь, можно проходить стажировки без оплаты, это себя оправдывает.

первая сессия

Разглядывая расписание сессии, не паникуйте. Обычно времени, отведенного на подготовку, вполне достаточно, если вы хотя бы писали лекции и появлялись на большинстве семинарских занятий. К заключительному курсу вы так набьете руку на сдаче экзаменов, что почти перестанете волноваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.