Стеновые панели для кухни: обзор, особенности, виды и отзывы

Стеновые панели для кухни постепенно вытесняют моду на фартуки из плитки. На смену привычной керамике приходят другие, более экономичные, практичные и красивые материалы: бюджетный МДФ, высокотехнологичный пластик, благородный массив дерева, стильное и прочное стекло. У таких панелей множество преимуществ перед традиционной плиткой, хотя каждому виду материала присущи и свои недостатки. Какой вариант предпочесть? Это зависит от индивидуальных потребностей, архитектурных особенностей кухни и финансовых возможностей владельцев жилья.

Зачем в кухне стеновые панели

Поверхность стены между столешницей и подвесными шкафами или полками называется кухонным фартуком. Этот участок подвержен воздействию горячего воздуха от плиты, брызг из мойки, различным загрязнениям с рабочей поверхности. Фартук должен стойко переносить высокие температуры, повышенную влажность, чистку агрессивными моющими средствами.

До недавнего времени самым популярным и практически единственным материалом, способным надежно защитить стену, являлась керамическая плитка. Такое покрытие отличается долговечностью, приемлемой ценой и разнообразным дизайном, однако оно не лишено и недостатков: сложный процесс монтажа, неэстетичные швы, трудности при замене покрытия.

Стеновые панели для кухни защищают рабочую стенку и обладают массой преимуществ перед керамической плиткой. Перед установкой панелей стены можно не выравнивать, цемент и прочие строительные составы не нужны, а стоимость на материал и монтажные работы значительно ниже, чем на керамику. Стеновые панели для фартука на кухне производятся из ДСП и МДФ, пластика, стекла и натуральных материалов. Каждый вид имеет свои неоспоримые преимущества и недостатки, поэтому перед покупкой стоит изучить все возможные варианты.

Панели из МДФ

В первую очередь необходимо учесть, что стеновая панель для кухни из МДФ должна быть только ламинированной, обычные мебельные плиты здесь не подходят. В отличие от обычного листа ламинированная поверхность отталкивает жир и грязь, поэтому дольше остается чистой и легче моется. По отзывам, панели характеризуются высокой прочностью, устойчивы к царапинам и механическим повреждениям, улучшают уровень звукоизоляции, могут быть выполнены в разных цветах. Стеновые панели для кухни из МДФ можно установить своими руками, не прибегая к помощи специалистов.

К недостаткам относится довольно высокая, по сравнению с некоторым другими материалами, пожароопасность: близость открытого огня может вызвать возгорание. Неаккуратное обращение и постоянное воздействие влаги может привести к деформации листа. Чтобы этого не произошло, панель необходимо мыть мягкой губкой и вытирать насухо.

Панели из пластика

Это второй по популярности материал для облицовки стен на кухне, следующий после керамической плитки. Его основные достоинства - это низкая стоимость и универсальность. Всего несколько лет назад пластик выпускался в нескольких стандартных цветах и обладал неприятным запахом, поэтому на кухне не использовался. По отзывам покупателей, современный высокотехнологичный материал значительно превосходит предыдущие варианты: почти неограниченная цветовая гамма, многообразие фактур и прекрасные потребительские свойства сделали его ближайшим конкурентом керамики. Цена на стеновые панели для кухни начинается от 400 рублей за квадратный метр, а провести монтаж можно своими руками. Такие панели стойко переносят воздействие влаги и не деформируются, улучшают звукоизоляцию. Стеновая панель для кухни из ПВХ, поливинилхлорида, как называют современный пластик, может имитировать фактуру любой поверхности: камня, дерева, мозаики или традиционной плитки.

Стеновые панели из пластика

Ламинированный ДСП

Это наиболее дешевый вариант декорирования кухонной стены. В отличие от обычного мебельного ДСП ламинированный вариант можно спокойно мыть, не тревожась за сохранность поверхности: он не подвержен деформации и долго сохраняет первоначальный глянец. Ламинированный фасад стеновых панелей для кухни выполняет две функции одновременно - защитную и эстетическую, а основным преимуществом ДСП является невысокая цена. Позитивные отзывы о таком варианте отделки подтверждают: она сочетает в себе практичность и доступность, а через несколько лет легко заменяется на новую.

Стеновые панели на кухне "под дерево"

К недостаткам ЛДСП относится плохая переносимость высоких температур, непосредственная близость газовой плиты может способствовать деформации и потемнению. Также материал не отличается долговечностью, средний период эксплуатации составляет около пяти лет. Чистить панели агрессивными моющими средствами не рекомендуется, так как поверхность быстро утратит первоначальную привлекательность.

Деревянные панели

МДФ, ПВХ и ДСП - прекрасные материалы для кухонного фартука, но они лишь имитируют дорогие фактуры. Натуральная древесина сделает интерьер респектабельным, стильным и солидным, хотя обойдется весьма недешево. Чтобы защитить поверхность от воздействия тепла, влаги, жира, моющих химических средств, поверхность дерева обрабатывают особым воском, который значительно увеличивает период эксплуатации. По отзывам, с таким декором следует обращаться бережно, мыть чрезвычайно осторожно, а при попадании влаги вытирать насухо.

Дерево создает неповторимый уют и теплую атмосферу, которой невозможно добиться с помощью других материалов. Дизайн стеновой панели под кухню создает эффект сплошной поверхности и выглядит особенно привлекательно.

Деревянные стеновые панели в кухне

Панели из фанеры

Водостойкая фанера - более дешевая альтернатива деревянной доски. Для нее характерна красивая текстура с выразительным узором, разнообразие цветов и хорошие потребительские свойства. Это простой, неприхотливый и достаточно долговечный материал, который можно использовать для декора кухонной стены.

Панели из стекла

Стеновые панели для кухни из стекла - великолепная альтернатива керамической плитке, не уступающая ей по долговечности и значительно превосходящая по красоте. Наиболее предпочтительный материал - закаленное стекло. Такой фартук можно монтировать рядом с плитой и не бояться за его сохранность. Данный вид панелей стойко переносит воздействие влаги, жирных брызг и механических ударов. Толщина панели составляет в среднем 7 мм. Отзывы покупателей преимущественно позитивны: стекло выглядит эстетично и не требует сложного ухода.

На закаленном стекле можно изобразить целую картину: горный или морской пейзаж, городские улицы, убегающие вдаль, спокойный и умиротворяющий лес. Стеновая панель для кухни с рисунком выглядит необычайно эстетично. С поверхности легко очищается любое загрязнение, для удаления жира можно использовать агрессивные химические средства и абразивные вещества. Единственным недостатком стекла является его высокая стоимость.

Стеклянная панель на кухне

Еще один подходящий вариант - оптивайт, абсолютно прозрачное белое стекло, очищенное от примесей. Именно из оптивайта производят стеновые панели для кухни с фотопечатью. Также возможно производство однотонного фартука с матовой или глянцевой поверхностью, зеркальной подложкой, нанесением витражей и пескоструйных рисунков. Размещение светодиодной подсветки позади панели создает интересный и необычный эффект: стенка словно сияет изнутри.

Панели на стену из стекла

В некоторых случаях используется более дешевый аналог оптивайта - обычное стекло, склеенное в три слоя. Однако этот материал отличается хрупкостью и имеет слегка зеленоватый оттенок.

Постформинг

Постформинг - современный материал, который представляет собой плиты ДСП, покрытые тонким слоем качественного пластика. В результате образуется прочный и стойкий лист, сочетающий в себе преимущества обоих компонентов: дешевизну ДСП и долговечность пластика. Стеновые панели для кухни, изготовленные из постформинга, можно монтировать даже возле плиты и мойки: ни высокая температура, ни повышенная влажность не способны нарушить целостность покрытия. Материал можно мыть любыми моющими средствами, в том числе абразивными и агрессивными, поверхность не утратит глянец и первозданную красоту. По отзывам, в сравнении с ламинированным ДСП постформинг обладает более интересным внешним видом, красивыми расцветками и большей прочностью. Однако и цена на такой вид декора несколько выше.

Панели из камня

Искусственный гранит - один из наиболее прочных, надежных и долговечных материалов. Так же, как и стеклянные, стеновые панели из камня устойчивы к воздействию влаги, высокой температуры и механическим повреждениям. Для защиты стен каменное покрытие является наиболее надежным, однако дизайнерские решения ограничены: цветовая палитра камня весьма скудная, вариаций узора немного, кроме этого, каменная поверхность красиво сочетается только с натуральным деревом или таким же камнем. Этот материал прекрасно смотрится в интерьере, оформленном в стиле классицизма, но, скорее всего, будет неуместен в более демократичном дизайне. Монтаж и нарезка плит весьма затруднительны из-за высокой прочности пластины.

Металлические панели

Металлический фартук пока является малораспространенным и даже экзотическим вариантом. Основная причина заключается в высокой стоимости листов и плохой представленности в магазинах: купить стеновые панели для кухни в СПБ или Москве несложно, но в более отдаленных от столицы городах их почти не встретишь. Также металлический профиль отличается сложностью укладки, но по уровню практичности, надежности и стильному внешнему виду у него практически нет конкурентов. Поверхность может быть изготовлена матовой, глянцевой, мерцающей, покрытой патиной или декоративным рельефом, а в качестве сырья выступать нержавеющая сталь или медь.

Металлические стеновые панели

Зеркальные панели

Чтобы интерьер стал стильным, ярким, теплым и уютным, необязательно использовать дорогие, пафосные материалы. Придать обстановке особый блеск и лоск поможет зеркальная стеновая панель для кухни. Такой вариант подходит для минимализма, хай-тека, ар-деко, гламура, скандинавского стиля и даже классицизма. Благодаря высокой отражающей способности зеркала кухня моментально преображается, становится светлее и просторней. Самый банальный интерьер выглядит необычно и эстетично, а финансовые затраты на такую панель сравнительно невысоки.

Зеркальный фартук на кухне

3D-панели

3D-панели - достаточно новое веяние в мире дизайна интерьера, но постепенно оно набирает все большую популярность. Стены с объемным узором выглядят дорого, роскошно и солидно, а интерьер приобретает беспрецедентно высокий стиль. Материалом для изготовления панелей служат МДФ и гипс.

Объемные панели из МДФ производятся путем наложения нескольких слоев, а листы из гипса отливаются в специальных формах, высушиваются и вскрываются защитными средствами, которые препятствуют впитыванию влаги. Гипсовые панели могут иметь абсолютно разную текстуру, например, имитировать волны, поэтому подходят для самых разных стилей интерьера. Их крепят на стену с помощью жидких гвоздей или плиточного клея, при этом поверхность стены должна быть идеально гладкой. К минусам 3D-панелей относится достаточно высокая стоимость и некоторые неудобства при уборке: в углублениях и выступах скапливается грязь.

Стеновые панели 3D

Стеновые панели для кухни отличаются разнообразным дизайном, богатством цветовой палитры и обилием всевозможных фактур. Такой вариант оформления рабочей зоны выглядит более стильно и интересно, чем традиционная керамическая плитка. Между панелями отсутствуют стыки, поэтому поддерживать чистоту намного легче. Ценовой диапазон также радует разнообразием, так что выбор кажется очевидным: панели более привлекательны, чем надоевшая керамика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.