Настенная панель для кухни. Фото пластиковых, стеклянных, под плитку настенных панелей для кухни

Каждая хозяйка мечтает о современной и функциональной кухне. Сегодня эту мечту несложно воплотить в жизнь. Строительные супермаркеты предлагают покупателям множество новых отделочных материалов, современной мебели, удобных аксессуаров.

Покупателей все чаще привлекают практичные и надежные настенные панели. Они могут быть использованы для фартука над рабочей поверхностью, а также для отделки других стен кухни. Такой элемент интерьера может полностью изменить обстановку. Настенная панель для кухни должна не бояться высоких температур, быть гигиеничной и, конечно же, сочетаться с выбранным стилем оформления помещения. В этой статье мы рассмотрим, из каких материалов чаще всего изготавливаются панели и где лучше их использовать.

настенная панель для кухни

Для чего нужны панели?

Чаще всего настенные панели для кухни (фото вы можете увидеть ниже) применяют для изготовления фартука над рабочей поверхностью. Такое решение вполне оправдано – небольшой промежуток стены между столешницей и навесными кухонными шкафами более всего подвержен загрязнениям – брызгам воды при мытье посуды, жирным пятнам и т. д. Эту поверхность обязательно следует защитить, и для этой цели используют различные материалы.

Какая настенная панель для кухни наиболее практична?

Они могут быть изготовлены из самых различных материалов. Все они имеют свои достоинства и недостатки. Попробуем разобраться с достоинствами некоторых из них.

Используемые материалы

Пластиковые настенные панели для кухни отличаются легкостью, термостойкостью, простотой в обслуживании, гигиеничностью.

Панели МДФ отлично подойдут для отделки любой стены в кухне, кроме фартука. За ними просто ухаживать, такой материал выдерживает большие нагрузки, а вот термостойкостью он не отличается.

настенные панели для кухни фото

Панели ДСП термостойки, легки в обслуживании, однако обладают малой влагостойкостью в районе швов, поэтому их не стоит устанавливать над рабочей поверхностью.

Если вы мечтаете, чтобы ваш кухонный фартук непременно был выполнен из дерева, то вам понадобятся панели из натурального дерева. Это экологически чистый материал, обладает высокой влагостойкостью, прост в обслуживании. Единственным их недостатком можно считать довольно высокую цену.

Однако не стоит сразу отказываться от своей мечты – вас могут выручить панели из ДВП. Ко всем достоинствам натурального материала следует отнести их вполне доступную цену.

Стеклянные настенные панели для кухни – это мечта любой хозяйки. Они отвечают всем требованиям: термо-, пожаро- и влагоустойчивы, гигиеничны, очень красивы. К недостаткам можно отнести высокую цену и довольно сложный уход. А теперь остановимся на каждом из предложенных вариантов подробнее.

Пластиковые панели

Высокая устойчивость к внешним воздействиям, невысокая цена, интересный дизайн – вот основные достоинства, которыми характеризуется такая настенная панель для кухни. Пластик представляет собой твердый поливинилхлорид с очень малым количеством размягчителя. Поэтому можно сказать, что это очень прочный и стойкий материал, который может быть использован не только для изготовления фартука, но и для отделки всего кухонного помещения в целом. Тем более что сегодня цветовая палитра таких панелей столь разнообразна, что можно подобрать их под любой интерьер. Особенно этот материал актуален в новостройках, когда использование более дорогого аналога нецелесообразно.

 пластиковые настенные панели для кухни

Панели МДФ

Настенная панель для кухни из МДФ – тоже вполне доступное по цене решение, к тому же и весьма привлекательное. Их можно использовать для оформления обеденной зоны, что придаст ей уют и комфорт. Используя такие панели для стен, можно добиться визуального объединения вертикальных и горизонтальных плоскостей помещения, подобрав для них не только близкую гамму, но и общий дизайн поверхности материала.

стеклянные настенные панели для кухни

О преимуществах такого материала мы упоминали: экологичность и износоустойчивость, простота монтажа и демонтажа, большой выбор цветов и рисунков, устойчивость к образованию грибков и плесени. Тем не менее и минусы у него серьезные: он может выделять в воздух токсичные вещества (при нарушении технологии производства), отличается неустойчивостью к агрессивным химикатам. Кроме того, этот материал может разбухать под воздействием влаги. Но мы говорили, что такие панели не стоит использовать для изготовления фартука, что же до всего остального, противопоказаний, как говорится, нет.

Панели из дерева

Если ваше помещение выполнено в этническом стиле, старославянском, к примеру, то настенная панель для кухни из натурального дерева подойдет идеально. Это надежный материал, имеющий высокие характеристики жесткости. Такие панели могут быть выполнены из разных пород древесины, от этого зависит и их цена.

 настенные панели для кухни из стекла

Главное при покупке такого отделочного материала - убедиться, что они имеют восковое покрытие. Оно надежно защищает поверхность от воздействия повышенной влажности (что нередко бывает на кухне) и пятен жира. В этом случае их можно крепить и над рабочей поверхностью.

Настенные панели для кухни из стекла

Скинали (так чаще дизайнеры называют панель, выполненную из стекла) — это новый подход к оформлению помещения и кухни в частности. На закаленное стекло наносят выбранное изображение, в результате панель приобретает уникальный вид.

Инновационная техника УФ-печати по стеклу позволяет сохранять все краски яркими, даже если они находятся под постоянным воздействием солнечных лучей. Глянцевая стеклянная панель надежно защищает от царапин и деформации рисунка. Настенные панели для кухни из стекла – стильный вариант оформления.

 настенные панели для кухни из стекла

Несмотря на довольно сложный монтаж и немалую цену, все больше людей останавливают свой выбор именно на этом варианте, поскольку мало какой материал может сравниться со стеклом по декоративным свойствам. Конечно же, вряд ли кто-то станет отделывать такими панелями все помещение, достаточно сделать один лишь фартук, и ваша кухня преобразится до неузнаваемости.

Настенная панель на кухню из стекла можетбыть различных цветов, с рисунком или без, иметь матовую поверхность и даже рельефную. Эффектной отличительной особенностью такого вида отделки является стильная подсветка, которая придаст любой кухне, даже небольшой по площади, романтичность и объём.

Панели "под плитку"

Керамическая плитка – старый, испытанный временем и полюбившийся многим материал, который с успехом используется в оформлении кухни. Однако не всегда есть возможность приобрести керамику (довольно высокая стоимость, только что сданный в эксплуатацию дом). Именно поэтому рынок строительных материалов отреагировал на эту ситуацию и сегодня предлагает покупателям настенные панели для кухни «под плитку». Используя их, можно экспериментировать, включая свою фантазию.

настенные панели для кухни под плитку

Профессиональные дизайнеры отлично знают, что керамическая плитка не так уж легка в работе – ее укладка требует мастерства, опыта и времени. Совсем другое дело стеновые панели – они преобразят помещение за 2-3 дня. На сегодняшний день эти влагостойкие листы стали лучшей альтернативой кафелю.

Панели «под плитку» выпускаются в нескольких видах. Основных разновидностей три:

  • плиточные;
  • реечные;
  • листовые.

Реечные панели ПВХ монтируются на предварительно установленные направляющие из дерева или металла. Второй вариант предпочтительнее, поскольку металлический каркас не боится перепадов температур и влажности.

Плиточные панели выпускаются в виде прямоугольников или квадратов. Из них можно создавать различные комбинации по фактурным сочетаниям и оттенкам, что позволяет создавать оригинальную облицованную поверхность.

Листовые стеновые панели – материал интересный и сравнительно новый. Он точно имитирует керамическую плитку. Листы имеют стандартные размеры (1,22 х 2,44 м). С их помощью отделка стен производится быстро, причем установка каркаса не требуется. Он может понадобиться только в случае выравнивания значительно искривленных стен.

настенная панель для кухни пластик

Преимущества стеновых панелей

  1. Во время монтажа отсутствует строительный мусор и грязь.
  2. Не требуется специальных приспособлений для резки.
  3. Одна панель покрывает площадь три квадратных метра.
  4. Простой монтаж, позволяющий выполнять работу самостоятельно.
  5. Разнообразие цветовых решений, позволяющее выбрать панели для любого интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.